题目内容

有14.7g Mg、Al合金,将其全部溶于500mL 6mol/L的盐酸中,充分反应后,再加入400mL 8mol/L的NaOH溶液,有26.3g沉淀析出,合金中Mg、Al的质量分别是①10.9g、3.8g;②7g、7.7g;③1.2g、13.5g;④8g、6.7g.(  )
A、只有①B、只有③
C、①④D、①③
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:14.7g镁铝合金完全溶于500mL 6mol/L的盐酸中,再加入400mL 8mol/L的氢氧化钠溶液反应,溶液中的镁、铝离子会沉淀成氢氧化镁和氢氧化铝,质量先增加,后氢氧化铝沉淀溶解,沉淀的质量减少;当镁铝离子恰好沉淀成氢氧化镁和氢氧化铝时,溶液中只含有NaCl,此时n(Na+)=n(Cl-),则有n(NaOH)=n(HCl),即当生成的沉淀量最大时:n(NaOH)=n(HCl)=6mol/L×0.5L=3mol,当加入400mL 8mol/L的氢氧化钠溶液充分反应若只产生一种沉淀,证明氢氧化铝已经和氢氧化钠完全反应,氢氧化钠总量为0.4L×8mol/L=3.2mol,溶解氢氧化铝所用氢氧化钠为3.2mol-3mol=0.2mol,结合原子守恒及化学反应方程式计算.
解答: 解:由Mg+2HCl═MgCl2+H2↑、2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑可知,假设14.7g全部是镁或铝时,会发现盐酸是过量的.14.7g镁铝合金完全溶于500mL 6mol/L的盐酸中,再加入400mL 8mol/L的氢氧化钠溶液反应,溶液中的镁、铝离子会沉淀成氢氧化镁和氢氧化铝,质量先增加,后氢氧化铝沉淀溶解,沉淀的质量减少;当镁铝离子恰好沉淀成氢氧化镁和氢氧化铝时,溶液中只含有NaCl,此时n(Na+)=n(Cl-),则有n(NaOH)=n(HCl),即当生成的沉淀量最大时:n(NaOH)=n(HCl)=6mol/L×0.5L=3mol,当加入400mL 8mol/L的氢氧化钠溶液充分反应,氢氧化钠总量为0.4L×8mol/L=3.2mol,溶解氢氧化铝所用氢氧化钠为3.2mol-3mol=0.2mol,
由NaOH+Al(OH)3═NaAlO2+2H2O
0.2mol  0.2mol    0.2mol
则n(NaAlO2)=0.2mol,
由合金质量、沉淀质量及反应MgCl2+2NaOH═Mg(OH)2↓+2H2O、AlCl3+3NaOH═Al(OH)3↓+3H2O,
设镁、铝的物质的量分别是x、y,
24x+27y=14.7
58x+78(y-0.2)=26.3

解得x=0.05mol,y=0.5mol,
所以Mg的质量是0.05mol×24g/mol=1.2g,Al的质量是14.7g-1.2g=13.5g,
故选B.
点评:本题考查混合物的计算,为高频考点,把握酸、碱恰好中和沉淀质量最大及原子守恒法为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意氢氧化铝部分溶解为易错点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网