题目内容

在一个容积为500mL的密闭容器中,充入2molCO2和3molH2,在一定温度和压强下发生如下反应:
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)
经5min后达到平衡状态,此时测得CO气体的浓度为2.4mol?L-1.回答下列问题:
(1)以H2的浓度变化表示的该反应的速率为
 

(2)该温度下,反应的化学平衡常数K=
 

(3)达平衡时CO2的转化率为
 

(4)在相同条件下,若在同一容器中改为加入1molCO2、1molCO和1mol水蒸气,欲使平衡后CO气体的浓度仍为2.4mol?L-1,则还需向容器中加入
 
 molH2
考点:化学平衡的计算,反应速率的定量表示方法,化学平衡常数的含义
专题:化学平衡专题
分析:(1)可以计算出用CO浓度变化表示的反应速率,再根据速率之比等于计量数之比,得出答案;
(2)平衡常数为产物浓度系数次幂的乘积与反应物浓度系数次幂的乘积的比值;
(3)平衡转化率=
已转化的反应物浓度
反应物原始浓度
×100%

(4)使平衡后CO气体的浓度仍为2.4mol?L-1,与原平衡完全一致,所以按化学计量数之比转化到左边时必须与两种反应物的物质的量完全相同.
解答: 解:c(CO2)=
2mol
0.5L
=4mol?L-1
c(H2)=
3mol
0.5L
=6mol?L-1

            CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)
起始浓度:4mol?L-1       6mol?L-1 0            0
转化浓度:2.4mol?L-1    2.4mol?L-1      2.4mol?L-1     2.4mol?L-1 
平衡浓度:1.6mol?L-1    3.6mol?L-1      2.4mol?L-1     2.4mol?L-1 
(1)v( H2)=v(CO)=
2.4mol?L-1
5min
=0.48mol?L-1?min-1,故答案为:0.48mol?L-1?min-1
(2)写出化学平衡常数计算式k=
c(CO)?c(H2O)
c(CO2)?c(H2)
=
2.4×2.4
1.6×3.6
=1,故答案为:1;
(3)写出CO2转化率计算式
c转化(CO2)
c起始(CO2)
×100%=
2.4
6
×100%=60%,故答案为:60%;
(4)按化学计量数之比转化到左边时,得到2mol CO2和1molH2,若与原平衡完全一致,还需要2molH2,故答案为:2.
点评:本题考查化学平衡移动、计算及等效平衡,难度较高;解决此类问题时可以利用化学平衡的三段式进行计算;注意理解等效平衡,如果使各物质的浓度与原平衡一致,必须与原平衡的反应物物质的量完全一致
练习册系列答案
相关题目
“低碳循环”引起各国的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重视.所以“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题.
(1)写出CO2与H2反应生成CH4和H2O的热化学方程式.
已知:①CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41kJ?mol-1
②C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ?mol-1
③2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ?mol-1
(2)将燃煤废气中的CO2转化为二甲醚的反应原理为:2CO2(g)+6H2(g)
催化剂
CH3OCH3(g)+3H2O(g)
已知一定条件下,该反应中CO2的平衡转化率随温度、投料比[
n(H2)
n(CO2)
]的变化曲线如图1:
①在其他条件不变时,请在上图2中画出平衡时CH3OCH3的体积分数随投料比[
n(H2)
n(CO2)
]变化的曲线图.
②某温度下,将2.0mol CO2(g)和6.0mol(g)充入容积为2L的密闭容器中,反应到达平衡时,改变压强和温度,平衡体系中CH3OCH3(g)的物质的量分数变化情况如图3所示,关于温度和压强的关系判断正确的是
 


A.P3>P2,T3>T2 B.P1>P3,T1>T3 C.P2>P4,T4>T2 D.P1>P4,T2>T3
③在恒容密闭容器里按体积比为1:3充入二氧化碳和氢 气,一定条件下反应达到平衡状态.当改变反应的某一个条件后,下列变化能说明平衡一定向逆反应方向移动的是
 

A.正反应速率先增大后减小     B.逆反应速率先增大后减小
C.化学平衡常数K值增大       D.反应物的体积百分含量增大
E.混合气体的密度减小        F.氢气的转化率减小
(3)最近科学家再次提出“绿色化学”构想:把空气吹入碳酸钾溶液,然后再把CO2从溶液中提取出来,经化学反应后使空气中的CO2转变为可再生燃料甲醇.甲醇可制作燃料电池,写出以稀硫酸为电解质甲醇燃料电池负极反应式
 
.以此燃料电池作为外接电源按如图4所示电解硫酸铜溶液,如果起始时盛有1000mL pH=5的硫酸铜溶液(25℃,CuSO4足量),一段时间后溶液的pH变为1,此时可观察到的现象是
 
;若要使溶液恢复到起始浓度(温度不变,忽略溶液体积的变化),可向溶液中加入
 
(填物质名称),其质量约为
 
g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网