题目内容

14.将19gNa2CO3和NaHCO3的混合物加热到质量不再减少为止,称得剩余固体的质量为15.9g,原混合物中NaHCO3的质量分数为44.2%.向加热后所得固体中逐滴滴入75mL 2mol/L的盐酸溶液,溶液中的溶质为NaHCO3和NaCl,如果再接着滴入同浓度盐酸溶液25mL,产生的气体在标况的体积为1.12L.

分析 加热发生反应2NaHCO3 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O,导致固体质量减少,根据方程式利用差量法计算NaHCO3的质量,进而计算NaHCO3的质量分数,从而求出加热后碳酸钠的物质的量,结加入盐酸的物质的量进行过量问题判断,最后得出二氧化碳的体积,由此分析解答.

解答 解:设混合物中含有xg NaHCO3,则:
2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O   固体质量减少△m
2×84g                                                         62g
xg                                                          19g-15.9g=3.1g
$\frac{2×84g}{xg}=\frac{62g}{3.1g}$,解得x=8.4g,
w(NaHCO3)=$\frac{8.4g}{19g}$×100%=44.2%,
所以生成Na2CO3的物质的量为:0.05mol,原混合物中碳酸钠的物质的量为:$\frac{19-8.4}{106}$=0.1mol,所以加热后碳酸钠的总物质的量为:0.15mol,而75mL 2mol/L的盐酸溶液的物质的量为:75×10-3×2=0.15mol,则两者恰好完全反应生成0.15molNaHCO3和0.15molNaCl,如果再接着滴入同浓度盐酸溶液25mL,盐酸的物质的量为:25×10-3×2=0.05mol,所以盐酸不足,碳酸氢钠过量,生成0.05mol的二氧化碳,体积为:1.12L,故答案为:44.2%;NaHCO3和NaCl;1.12.

点评 本题考查混合物的计算,关键理解固体质量减少的原因,注意差量法的运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网