题目内容

14.实验室用大理石(主要成分为CaCO3,另外含有少量的CaSO3)和稀盐酸反应制备CO2气体,如图装置可用于杂质气体的检验和CO2气体的提纯、干燥.回答下列问题:
(1)用37%的浓盐酸配制500mL 2mol•L-1的稀盐酸,需要的玻璃仪器有500ml容量瓶,量筒,烧杯,玻璃棒,胶头滴管.
(2)品红溶液的作用是检验生成的气体中含有二氧化硫,饱和NaHCO3溶液的作用是吸收杂质气体二氧化硫.不能用NaOH溶液或Na2CO3溶液代替NaHCO3溶液,请用离子方程式解释不能用Na2CO3溶液代替NaHCO3溶液的原因:CO2+CO32-+H2O=2HCO3-
(3)装置C中盛放的物质是无水CaCl2
(4)一次性饭盒中石蜡和CaCO3在食物中的溶出量是评价饭盒质量的指标之一.
①从物质分类的角度分析,石蜡属于有机物中的烃类,为了将石蜡从饭盒中溶出,应选用下列试剂中的d(填标号).
a.蒸馏水   b.稀醋酸  c.烧碱溶液  d.乙烷
②饭盒中的碳酸钙常用稀醋酸将其溶出,反应的离子方程式为CaCO3+2CH3COOH=2CH3COO-+Ca2++H2O+CO2↑.

分析 (1)由浓溶液配制稀溶液,利用量筒量取浓硫酸,在烧杯中稀释冷却后转移到容量瓶中,利用胶头滴管定容;
(2)实验室用大理石(主要成分为CaCO3,另外含有少量的CaSO3)和稀盐酸反应制备CO2气体,气体中含有二氧化硫杂质,品红溶液检验二氧化硫的存在,B中过量饱和碳酸氢钠溶液吸收二氧化硫除杂,同时生成二氧化碳气体,不能用NaOH溶液或Na2CO3溶液代替NaHCO3溶液,因为氢氧化钠溶液和碳酸钠溶液都会吸收二氧化硫、二氧化碳;
(3)B物质用于干燥制得的CO2,可选用无水CaCl2
(4)①根据石蜡的组成判断其有机物类型;根据实验步骤,为将石蜡和碳酸钙溶出,可选用稀醋酸溶出碳酸钙、正己烷溶出石蜡;
②碳酸钙和醋酸反应生成醋酸钙、二氧化碳气体和水,离子方程式中碳酸钙和醋酸都需要保留化学式.

解答 解:(1)由浓溶液配制稀溶液,利用量筒量取浓硫酸,在烧杯中稀释冷却后转移到容量瓶中,利用胶头滴管定容,则需要的玻璃仪器有500ml容量瓶,量筒,烧杯,玻璃棒,胶头滴管,
故答案为:500ml容量瓶,量筒,烧杯,玻璃棒,胶头滴管;
(2)实验原理是利用装置可用于杂质气体的检验和CO2气体的提纯、干燥,气体中含有二氧化硫杂质,品红溶液褪色证明气体中含杂质气体二氧化硫,B中过量饱和碳酸氢钠溶液吸收二氧化硫除杂,同时生成二氧化碳气体,不能用NaOH溶液或Na2CO3溶液代替NaHCO3溶液,因为氢氧化钠溶液和碳酸钠溶液都会吸收二氧化硫、二氧化碳,不能用Na2CO3溶液代替NaHCO3溶液的原因是碳酸钠和二氧化碳水反应生成碳酸氢钠,反应的离子方程式为:CO2+CO32-+H2O=2HCO3-
故答案为:检验生成的气体中含有二氧化硫;吸收杂质气体二氧化硫;CO2+CO32-+H2O=2HCO3-
(3)B是用来除去水份的,但这种干燥剂又不能与CO2反应所以是无水氯化钙,
故答案为;无水CaCl2
(4)①石蜡是有C、H元素组成烃类混合物,有机物类型为烃;根据实验步骤,为将石蜡和碳酸钙溶出,因为醋酸和碳酸钙反应,稀硫酸与碳酸钙反应生成微溶的硫酸钙,可选用稀醋酸溶出碳酸钙,根据相似相容的原理,选择正己烷溶出石蜡,所以d正确;
故答案为:烃;d;
②稀醋酸与碳酸钙反应生成醋酸钙、二氧化碳气体和水,反应的离子方程式为CaCO3+2CH3COOH=2CH3COO-+Ca2++H2O+CO2↑,
故答案为:CaCO3+2CH3COOH=2CH3COO-+Ca2++H2O+CO2↑.

点评 本题考查物质分离提纯实验方案的设计,为高频考点,把握物质的成分、性质、发生的反应及实验装置的作用为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
9.运用化学反应原理研究部分单质及其化合物的反应有重要意义.
(1)氨是氮循环过程中的重要物质,是氮肥工业的重要原料.氨的合成目前普遍使用的人工固氮方法:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g).请回答:
①已知:H-H键能为436kJ/mol,N≡N键能为945kJ/mol,N一H键能为391kJ/mol.由键能计算消耗1molN2时的△H=-93kJ/mol.若在恒温、恒压条件下向上述平衡体系中通入氦气,平衡向左移动(填“向左”、“向右”或“不”);
②如图中:当温度由T1变化到T2时,KA> KB(填“>”、“<”或“=”).
(2)氨气溶于水得到氨水.NO2可用氨水吸收生成NH4NO3,25℃时,将amolNH4NO3溶于水,溶液显酸性,原因是NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用离子方程式表示),向该溶液滴加bL氨水后溶液呈中性,则滴加氨水的过程中水的电离平衡将逆向(填“正向”、“不”或“逆向”)移动,所滴加氨水的浓度为$\frac{a}{200b}$mol/L(用含a、b的代数式表示),(NH3•H2O的电离平衡常数取Kb=2×10-5mol/L)
(3)硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3:SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H<0,是工业上生产硫酸的关键步骤.
①在某温度时,该反应的平衡常数K=0.75,若在此温度下,向100L的恒容密闭容器中,充入3molSO2、4mo
lO2和4mol SO3,则反应开始时正反应速率<逆反应速率(填“<”、“>”或“=”).
②在①中的反应达到平衡后,改变下列条件,能使SO2(g)平衡浓度比原来减小的是bc.
a.保持温度和容器体积不变,充入1.0mol SO3(g)
b.保持温度和容器内压强不变,充入2.0mol He
c.降低温度
d.在其他条件不变时,减小容器的容积
③由硫酸可制得硫酸盐.在一定温度下,向K2SO4溶液中滴加Na2CO3溶液和BaCl2溶液,当两种沉淀共存时,$\frac{c(C{O}_{3}^{2-})}{c(S{O}_{4}^{2-})}$=40.[已知该温度时,Ksp(BaSO4)=1.3×10-10,Ksp(BaCO3)=5.2×10-9].
4.碳酸锰主要用于制备软磁铁氧体,工业上以软锰矿(主要成分MnO2)和黄铁矿(主要成分FeS2)为主要原料制备碳酸锰(MnCO3难溶,分解温度较高)的一种工艺流程如图:

已知:几种金属离子沉淀的pH如表:
Fe2+Fe3+Mn2+
开始沉淀的pH7.53.28.8
完全沉淀的pH9.73.710.4
回答下列问题:
(1)为了提高溶浸工序中原料的浸出效率,可以采取的措施有ABC
A.适当升高温度     B.加压      C.研磨矿石      D.加入足量的蒸馏水
(2)溶浸过程中发生的主要反应如下,请完成并配平该反应的离子方程式:
2FeS2+15MnO2+28H+═2Fe3++15Mn2++4SO42ˉ+14H2O
(3)操作1经过滤、洗涤(填操作名称)烘干等过程可得到无水碳酸锰.
(4)①除铁工序中,先加入适量的软锰矿,其作用是除去可能未被完全氧化的Fe2+,如何检验溶液中的Fe2+已被完全氧化?加入酸性高锰酸钾溶液,观察是否褪色
②再加入石灰调节溶液pH的范围为3.7~5.2.
(5)副产品A的主要成分是(NH42SO4
(6)黄铁矿(主要成分是FeS2)还可以用来制备化工原料FeSO4,FeSO4可转化为FeCO3
FeCO3在空气中加热反应可制得铁系氧化物材料.
已知25℃,101kPa时:
4Fe(s)+3O2(g)═2Fe2O3(s)△H=-1648kJ/mol
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393kJ/mol
2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)═2FeCO3(s)△H=-1480kJ/mol
FeCO3在空气中加热反应生成Fe2O3的热化学方程式是4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网