题目内容

16.肼(N2H4)与N2O4,是火箭发射中最常用的燃料与助燃剂.
(1)已知:2N2H4(l)+N2O4(l)═3N2(g)+4H2O(l)△H=-1225kJ.mol-1
 化学键 N-H N-N N≡N O-H
 键能(kJ.mol-1) 390 190 946 460
则使1mol N2O4 (l)完全分解成相应的原子时需要吸收的能量是1793kJ.
(2)800℃时,某密闭容器中存在如下反应:2NO2(g)?2NO(g)+O2(g)△H>0,若开始向容器中加入1mol/L的NO2,反应过程中NO的产率随时间的变化如图曲线I所示.
①反应Ⅱ相对于反应I而言,改变的条件可能是加入催化剂.
②请在图中绘制出在其它条件与反应I相同时,反应在820℃时进行,NO的产率随时间的变化曲线.

③800℃时,若开始时向容器中同时加入1mol/LNO、0.2mol/LO2、0.55mol/L N02,则v(正)>v(逆)
(3)己知N2H4(g)?2NO2(g)△H=+57.20kJ/mol,t时,将一定量的NO2、N2O4,充人一个容器为2L的恒容密闭容器中,浓度随时间变化关系如下表所示:
 时间/min 0 5 10 15 20 25 30
c(X)/(mol/L) 0.2 c 0.6 0.6 1.0 c1 c1
 c(Y)(mol/L) 0.6 c 0.4 0.4 0.4 c2 c2
①c( X)代表NO2(填化学式)的浓度,该反应的平衡常数K=0.9.
②前10min内用NO2表示的反应速率为0.04mol/(L.min),20min时改变的条件是增大NO2的浓度;重新达到平衡时,NO2的百分含量b(填选项前字母).
a.增大 b.减小 c.不变 d.无法判断.

分析 (1)反应热=反应物总键能-生成物总键能;
(2)①反应Ⅱ相对于反应Ⅰ而言,反应速率加快,平衡时NO的产率不变,正反应为气体体积增大的吸热反应,不能为升高温度或增大压强,可能是使用催化剂;
②升高温度,反应速率加快,到达平衡时间缩短,平衡向正反应方向移动,NO的产率增大;
③若开始向容器中加入1 mol/L的NO2,发生反应:2NO2(g)?2NO(g)+O2(g),二氧化氮与NO的物质的量之比为1:1,则反应过程中NO的产率与NO的浓度相等,故平衡时NO浓度为0.6mol/L,利用三段式计算平衡时各组分浓度,代入K=$\frac{c{\;}^{2}(NO)×c(O{\;}_{2})}{{c}^{2}(NO{\;}_{2})}$计算平衡常数,再计算此时的浓度商Qc,与平衡常数相比判断反应进行方向,进而确定v(正)、v(逆)相对大小;
(3)①X、Y的起始浓度分别为0.2mol/L、0.6mol/L,前10min内,X浓度增大了0.4mol/L、Y的浓度减小0.2mol/L,由于NO2、N2O4与按物质的量2:1反应,则X为NO2、Y为N2O4;
平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(NO{\;}_{2})}{c(N{\;}_{2}O{\;}_{4})}$,代入物质的浓度计算;
②根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(NO2);20min时,Y(N2O4)的浓度不变,X(NO2)的浓度增大,改变的条件应是增大NO2的浓度,等效为增大压强,平衡向生成N2O4的向逆反应进行,减少2molNO2的同时混合气体总物质的量减小1mol,则混合气体中NO2的百分含量减小.

解答 解:(1)设1mol N2O4(1)完全分解成相应的原子时需要吸收的能量QKJ,则:
190kJ/mol×2+390kJ/mol×8+QkJ/mol-946kJ/mol×3-460kJ/mol×8=-1225 kJ/mol,
解得Q=1793,
故答案为:1793kJ;
(2)①反应Ⅱ相对于反应Ⅰ而言,反应速率加快,平衡时NO的产率不变,正反应为气体体积增大的吸热反应,不能为升高温度或增大压强,可能是加入催化剂,
故答案为:加入催化剂;
②升高温度,反应速率加快,到达平衡时间缩短,平衡向正反应方向移动,NO的产率增大,反应在820℃时进行,NO的产率随时间的变化曲线为:,
故答案为:;
③若开始向容器中加入1 mol/L的NO2,发生反应:2NO2(g)?2NO(g)+O2(g),二氧化氮与NO的物质的量之比为1:1,则反应过程中NO的产率与NO的浓度相等,故平衡时NO浓度为0.6mol/L,则:
            2NO2(g)?2NO(g)+O2(g)
开始(mol/L):1         0       0
转化(mol/L):0.6       0.6     0.3
平衡(mol/L):0.4       0.6     0.3
则平衡常数K=$\frac{c{\;}^{2}(NO)×c(O{\;}_{2})}{{c}^{2}(NO{\;}_{2})}$=$\frac{0.{6}^{2}×0.3}{0.{4}^{2}}$=0.675,此时的浓度商Qc=$\frac{{1}^{2}×0.2}{0.5{5}^{2}}$=0.66<K=0.675,故反应向正反应进行,则v(正)>v(逆),
故答案为:>;
(3)①X、Y的起始浓度分别为0.2mol/L、0.6mol/L,10min时到达平衡,X浓度增大了0.4mol/L、Y的浓度减小0.2mol/L,由于NO2、N2O4与按物质的量2:1反应,则X为NO2、Y为N2O4;
平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(NO{\;}_{2})}{c(N{\;}_{2}O{\;}_{4})}$=$\frac{0.{6}^{2}}{0.4}$=0.9,
故答案为:NO2;0.9;
②v(NO2)=$\frac{0.6mol/L-0.2mol/L}{10min}$=0.04mol/(L.min);20min时,Y(N2O4)的浓度不变,X(NO2)的浓度增大,改变的条件应是增大NO2的浓度,等效为增大压强,平衡向生成N2O4的向逆反应进行,减少2molNO2的同时混合气体总物质的量减小1mol,则混合气体中NO2的百分含量减小,
故答案为:0.04mol/(L.min);增大NO2的浓度;b.

点评 本题考查化学平衡有关计算、化学平衡影响移动、反应热计算等,是对学生综合能力的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网