题目内容
6.已知某纯碱、小苏打的混合物,为测定试样中纯碱的质量分数,甲同学设计用下图中的装置进行实验.主要实验步骤如下:①按图组装仪器,并检查装置的气密性
②将9.5g试样放入锥形瓶中,加适量蒸馏水溶解,得到试样溶液
③称量盛有碱石灰的U型管的质量,得到10.0g
④从分液漏斗滴入6mol•L-1的硫酸,直到不再产生气体时为止
⑤从导管A处缓缓鼓入一定量的空气
⑥再次称量盛有碱石灰的U型管的质量,得到12.8g
⑦重复步骤⑤和⑥的操作,直到U型管的质量基本不变,为14.4g
请填空和回答问题:
(1)第一个洗气瓶作用除去空气中的二氧化碳.
(2)第二个洗气瓶中加什么溶液浓硫酸.
(3)如果将分液漏斗中的硫酸换成浓度相同的盐酸,测试的最终结果偏低(填偏高、偏低或不变).
(4)不要步骤⑤,测试的结果偏高(填偏高、偏低或不变).
(5)该试样中纯碱的质量分数为55.8%.
(6)乙同学觉得该方案有不足,需改进,你觉得他的改进方法可能是在U形管后面再加一个装有碱石灰的球形干燥器.
(7)丙同学做过该实验后认为也可以用其他的方法来测定,下方案你觉得可行的有ACD.
A、对固体加热测质量变化 B、加足量盐酸排水法测气体体积
C、加足量氯化钡测沉淀质量 D、加足量氢氧化钡测沉淀质量.
分析 某纯碱、小苏打的混合物,为测定试样中纯碱的质量分数,根据题中实验装置图可知,将纯碱、小苏打的混合物与足量的盐酸反应生成二氧化碳,生成的二氧化碳用碱石灰吸收,根据生成的二氧化碳的质量与样品的总质量,利用立方程组的方法可以求得样品中纯碱、小苏打各自的质量,进而确定纯碱的质量分数,为了让反应生成的二氧化碳能充分被碱石灰吸收,装置中通入空气,利用空气将生成的二氧化碳与碱石灰充分接触而吸收,空气中的二氧化碳会实验产生影响,所以通入的空气必需要除去少量的二氧化碳,反应产生的二氧化碳中会有水分,所以在通入碱石灰前要进行干燥,以确保实验的准确,据此答题.
解答 解:某纯碱、小苏打的混合物,为测定试样中纯碱的质量分数,根据题中实验装置图可知,将纯碱、小苏打的混合物与足量的盐酸反应生成二氧化碳,生成的二氧化碳用碱石灰吸收,根据生成的二氧化碳的质量与样品的总质量,利用立方程组的方法可以求得样品中纯碱、小苏打各自的质量,进而确定纯碱的质量分数,为了让反应生成的二氧化碳能充分被碱石灰吸收,装置中通入空气,利用空气将生成的二氧化碳与碱石灰充分接触而吸收,空气中的二氧化碳会实验产生影响,所以通入的空气必需要除去少量的二氧化碳,反应产生的二氧化碳中会有水分,所以在通入碱石灰前要进行干燥,以确保实验的准确,
(1)根据上面的分析可知,第一个洗气瓶作用是除去空气中的二氧化碳,故答案为:除去空气中的二氧化碳;
(2)第二个洗气瓶是为了干燥二氧化碳,所以第二个洗气瓶中加浓硫酸,故答案为:浓硫酸;
(3)如果将分液漏斗中的硫酸换成浓度相同的盐酸,氯化氢挥发,导致测得的气体质量偏高,根据关系式Na2CO3~CO2、NaHCO3~CO2可知,生成等质量的二氧化碳,需要Na2CO3的质量大于NaHCO3的质量,所以样品总质量一定时,生成的气体质量越多,NaHCO3的含量就越高,所以纯碱的质量分数会偏低,故答案为:偏低;
(4)不要步骤⑤,二氧化碳不能完全被吸收,测得的气体质量偏低,根据(3)的分析可知,结果会偏高,故答案为:偏高;
(5)设样品中Na2CO3的质量为xg,NaHCO3的质量为yg,根据关系式Na2CO3~CO2、NaHCO3~CO2,及题中有关物质的质量可得$\left\{\begin{array}{l}{x+y=9.5}\\{\frac{x}{106}+\frac{y}{84}=\frac{4.4}{44}}\end{array}\right.$,
所以x=5.3,y=4.2,所以该试样中纯碱的质量分数为$\frac{5.3}{9.5}$×100%=55.8%,
故答案为:55.8%;
(6)U形管后面的空气中的水分和二氧化碳会进入U形管被碱石灰吸收,影响实验的准确性,所以在U形管后面再加一个装有碱石灰的球形干燥器,以防止空气中的水蒸气和二氧化碳进入装置,
故答案为:在U形管后面再加一个装有碱石灰的球形干燥器;
(7)A、对固体加热,碳酸氢钠分解,根据固体质量变化可求得碳酸氢钠的质量,进而确定碳酸钠的质量分数,故A正确;
B、加足量盐酸,产生二氧化碳,因为二氧化碳能溶解于水,所以用排水法测气体体积不准确,故B错误;
C、加足量氯化钡,碳酸钠与氯化钡生成沉淀,碳酸氢钠与氯化钡不反应,所以可以根据沉淀质量确定碳酸钠的质量,进而确定碳酸钠的质量分数,故C正确;
D、加足量氢氧化钡,碳酸钠与碳酸氢钠测都会产生沉淀,根据两个反应方程式利用立方程组法可以求各自的质量,进而确定碳酸钠的质量分数,故D正确;
故选ACD.
点评 本题考查了物质组成定量测定的实验方案设计和分析判断,主要考查钠及其化合物的性质应用,容易出错的地方是不设计干燥管B,忘记空气中的二氧化碳和水分也能够进入U型管中,会使结果偏大,题目难度中等.
| A. | 等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多 | |
| B. | 由C(s,石墨)=C(s,金刚石)△H=+119 kJ•mol-1可知,石墨比金刚石稳定 | |
| C. | 在稀溶液中:H++OH-═H2O△H=-57.3 kJ•mol-1,若将含0.5 mol H2SO4的浓硫酸与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3 kJ | |
| D. | 在101 kPa时,2g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=+285.8 kJ•mol-1 |
| A. | 氧化反应 | B. | 还原反应 | C. | 取代反应 | D. | 加成反应 |
| A. | ②⑤ | B. | 只有②④ | C. | ①②④⑤ | D. | ①②③④⑤ |
| A. | SO42一 | B. | Cu2+ | C. | Ag+ | D. | NO${\;}_{3}^{-}$ |
| A. | 甲烷的燃烧热为 890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol | |
| B. | 500℃、30 MPa 下,将 0.5 mol N2 和 1.5 mol H2 置于密闭的容器中充分反应生成 NH3(g),放热 19.3 kJ,其热化学方程式为 N2(g)+3H2(g)?2NH2(g)△H=-38.6 kJ•mol | |
| C. | 一定条件下,反应 N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6 kJ•mol降低温度将向正反应方向移动 | |
| D. | 已知 2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H12C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2,则△H1>△H2 |
| A. | 稀释前,c(HB)>c(HA)=0.01 mol•L-1 | |
| B. | HB的电离方程式为HB=H++B- | |
| C. | NaA的水溶液中,离子浓度大小为:c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+) | |
| D. | NaA、NaB的混合溶液中:2c(Na+)=c(A-)+c(B-)+c(HB) |
| A. | X、Y、Z的阴离子电子层结构均与R原子的相同 | |
| B. | 常压下,Y单质的沸点比Z单质的沸点高 | |
| C. | W的氢化物的稳定性比X的氢化物的稳定性强 | |
| D. | 最高价氧化物的水化物酸性W比Y强 |