题目内容
16.下列关于等质量的14CO2与N218O说法不正确的是( )| A. | 分子数之比为1:1 | B. | 原子数之比为1:1 | C. | 中子数之比为1:1 | D. | 密度之比为1:1 |
分析 根据n=$\frac{m}{M}$可知,等质量的14CO2与N218O的物质的量之比为46g/mol:46g/mol=1:1.
A.分子数目之比等于其物质的量之比;
B.每个分子均含有3个原子,含有原子数目之比等于其分子数目之比;
C.14CO2分子含有中子数为14-6+2×8=24,N218O分子含有中子数为7×2+(18-8)=24;
D.气态所处状态不确定,二者体积不一定相等.
解答 解:根据n=$\frac{m}{M}$可知,等质量的14CO2与N218O的物质的量之比为46g/mol:46g/mol=1:1.
A.分子数目之比等于其物质的量之比,故二者含有分子数目之比为1:1,故A正确;
B.每个分子均含有3个原子,含有原子数目之比等于其分子数目之比,即含有原子数目之比为1:1,故B正确;
C.14CO2分子含有中子数为14-6+2×8=24,N218O分子含有中子数为7×2+(18-8)=24,二者物质的量相等,则含有中子数之比为1:1,故C正确;
D.气态所处状态不确定,二者体积不一定相等,而二者密度不一定相等,故D错误,
故选:D.
点评 本题考查物质的量计算、阿伏伽德罗定律及其推理,D选项为易错点,学生容易忽略气体状态问题.
练习册系列答案
相关题目
6.下列说法正确的是( )
| A. | CO2属于大气污染物 | |
| B. | 酸雨是PH小于7的雨水 | |
| C. | 硅酸钠溶液应保存在带玻璃塞的试剂瓶中 | |
| D. | 大气中CO2含量的增加会导致温室效应加剧 |
7.能正确表示下列反应的离子方程式是( )
| A. | 向硫酸铜溶液中加入过量的NaHS溶液:Cu2++2HS-═CuS↓+H2S↑ | |
| B. | NH4Al(SO4)2溶液与足量的Ba(OH)2溶液混合:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3•H2O | |
| C. | 向Na2S2O3溶液中通入足量氯气:S2O32-+2Cl2+3H2O═2SO32-+4Cl-+6H+ | |
| D. | 铅酸蓄电池充电时的阴极反应:PbSO4+2H2O-2e-═PbO2+4H++SO42- |
4.下列物质中能通过化合反应制得,且生成该物质的化合反应既可以是氧化还原反应,又可以是非氧化还原反应的是( )
| A. | H2SO4 | B. | Na2O2 | C. | Fe(OH)3 | D. | AlCl3 |
11.下列有关NO、NO2、SO2的说法正确的是( )
| A. | 它们都能与水反应生成对应的酸 | |
| B. | 标准状况下它们都是无色无味的气体 | |
| C. | 分子中氧元素的质量分数:NO>NO2>SO2 | |
| D. | 实验室可以利用氧化还原反应分别制备NO、NO2、SO2 |
1.标准状况下,5 mL O2和6 mL NO2在试管中组成混合气体,然后将试管倒立在水槽中,充分反应后,试管中剩余气体及其标准状况下的体积是( )
| A. | 2.5 mL O2 | B. | 1.5 mL NO2 | C. | 2 mL NO | D. | 3.5 mL O2 |
8.将0.3mol KCl、0.2mol Cu(N03)2、0.1mol AgN03一起溶于水,配成100mL混合溶液,用惰性电极电解一段时间后,若在一极析出9.6g Cu,此时在另一极上产生的气体体积(标准状况)为( )
| A. | 2.24L | B. | 3.92L | C. | 3.36L | D. | 2.8L |
5.能与Na2CO3溶液反应生成CO2,且与
互为同分异构体的芳香族化合物有(不考虑立体异构)( )
| A. | 4种 | B. | 5种 | C. | 6种 | D. | 7种 |