题目内容

1.标准状况下,5 mL O2和6 mL NO2在试管中组成混合气体,然后将试管倒立在水槽中,充分反应后,试管中剩余气体及其标准状况下的体积是(  )
A.2.5 mL O2B.1.5 mL NO2C.2 mL NOD.3.5 mL O2

分析 NO2和O2混合气体与水发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,由方程式可知氧气有剩余,根据方程式计算参加反应氧气体积,进而计算剩余氧气体积.

解答 解:NO2和O2混合气体与水发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,由方程式可知6mL NO2完全消耗氧气体积为6mL×$\frac{1}{4}$=1.5mL<5mL,故氧气有剩余,剩余氧气体积为5mL-1.5mL=3.5mL,
故选:D.

点评 本题考查化学方程式计算,涉及过量计算,注意利用总反应方程式计算解答,比较基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网