题目内容
已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=5.6×10-12,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Al(OH)3]=1.1×10-33
(1)在25℃下,向浓度均为0.1mol/L的AlCl3和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成 沉淀(填化学式).
(2)溶液中某离子物质的量浓度低于1.0×10-5 mol/L时,可认为已沉淀完全.现向一定浓度的AlCl3和FeCl3的混合溶液中逐滴加入氨水,当Fe3+完全沉淀时,测定c(Al3+)=0.2 mol/L.此时所得沉淀中 (填“含有”或“不含有”)Al(OH)3.
(1)在25℃下,向浓度均为0.1mol/L的AlCl3和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成
(2)溶液中某离子物质的量浓度低于1.0×10-5 mol/L时,可认为已沉淀完全.现向一定浓度的AlCl3和FeCl3的混合溶液中逐滴加入氨水,当Fe3+完全沉淀时,测定c(Al3+)=0.2 mol/L.此时所得沉淀中
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:
分析:(1)物质的溶度积越小,越易形成沉淀;
(2)根据溶度积常数解答.
(2)根据溶度积常数解答.
解答:
解:(1)根据Al(OH)3、Cu(OH)2的溶度积常数,在25℃下,向浓度均为0.1mol?L-1的AlCl3和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,
<
,加入相同的浓度的氨水,Al(OH)3最先析出,故答案为:Al(OH)3;
(2)Fe3+完全沉淀时,c(OH-)3=
=
=4.0×10-33,c(Al3+)?(OH-)3=0.2×4.0×10-33=8×10-34<Ksp[Al(OH)3],所以没有生成Al(OH)3沉淀;故此时所得沉淀不含有Al(OH)3,故答案为:不含有.
| 3 |
| ||
|
(2)Fe3+完全沉淀时,c(OH-)3=
| Ksp[Fe(OH)3] |
| c(Fe3+) |
| 4.0×10-38 |
| 1.0×10-5 |
点评:本题的综合性较强,涉及溶度积计算等,是对知识的综合运用,注意(2)中运用Ksp进行范围的确定,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
能用分液漏斗进行分离的一组物质是( )
| A、硝酸和水 | B、乙醇和水 |
| C、乙酸乙酯和水 | D、醋酸和水 |
用98%的浓硫酸(密度为1.84g?cm-3)配制80mL 1mol?L-1的稀硫酸用到的仪器有( )
①100mL量筒②10mL量筒 ③50mL烧杯 ④托盘天平 ⑤100mL容量瓶⑥胶头滴管 ⑦玻璃棒⑧80mL容量瓶.
①100mL量筒②10mL量筒 ③50mL烧杯 ④托盘天平 ⑤100mL容量瓶⑥胶头滴管 ⑦玻璃棒⑧80mL容量瓶.
| A、③④⑥⑦⑧ | B、②⑤⑥⑦ |
| C、①③⑥⑦⑧ | D、②③⑤⑥⑦ |
一定温度下,向AgCl饱和溶液中,加入少量NaCl固体,达到平衡时( )
| A、c(Ag+)≠c(Cl-),c(Ag+)?c(Cl-)≠Ksp(AgCl) |
| B、c(Ag+)≠c(Cl-),c(Ag+)?c(Cl-)=Ksp(AgCl) |
| C、c(Ag+)=c(Cl-),c(Ag+)?c(Cl-)≠Ksp(AgCl) |
| D、c(Ag+)=c(Cl-),c(Ag+)?c(Cl-)=Ksp(AgCl) |
下列关于有机物的说法正确的是( )
| A、涤纶、纤维素、酚醛树脂都是合成材料 |
| B、汽油和植物油都是混合物,主要成份是烃和酯 |
| C、甲酸与乙酸是有机酸,都不能被酸性高锰酸钾溶液氧化 |
| D、葡萄糖、蔗糖、淀粉在一定条件下都可发生水解反应 |
少量铁粉与100ml0.01mol/L稀盐酸反应.为了加快速率而不改变H2产量,可以使用如下方法中的:①加H2O ②加NaOH固体 ③滴入几滴浓盐酸 ④加NaCl溶液 ⑤滴加几滴硫酸铜溶液 ⑥适当升高温度(不考虑盐酸挥发) ⑦改用10ml 0.1mol/L的盐酸( )
| A、③⑤⑥⑦ | B、③⑥⑦ |
| C、③④⑤⑥⑦ | D、①③⑤⑦ |
下列反应中,不属于氧化还原反应的是( )
A、2 H2O2
| ||||
B、2 Al(OH)3
| ||||
C、Fe2O3+3 CO
| ||||
| D、Cl2+2 NaOH═NaCl+NaClO+H2O |