题目内容

8.烟气中的氮氧化物(NOx)经O3预处理后用CaSO3水悬浮液吸收,可减少烟气污染.在25℃,101kPa下,1molO3与烟气中的NO完全反应生成NO2,同时放热317.3kJ.请计算:
(1)标准状况下,1m3烟气中含NO 0.224L,要处理3m3烟气中的NO,需O3的体积.
(2)上述 O3与NO在25℃,101kPa下,完全反应时产生的热量.

分析 25℃,101kPa下,1molO3与烟气中的NO完全反应生成NO2,同时放热317.3kJ,该反应的热化学方程式为:NO(g)+O3(g)═NO2(g)+O2(g)△H=-317.3kJ•mol-1
(1)3m3烟气中含有NO的体积为0.224L×3=0.672L,根据反应NO(g)+O3(g)═NO2(g)+O2(g)计算;
(2)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出0.672L臭氧的物质的量,然后结合热化学方程式计算放出热量.

解答 解:(1)标况下1m3烟气中含NO 0.224L,3m3烟气中含有NO的体积为0.224L×3=0.672L,根据反应NO(g)+O3(g)═NO2(g)+O2(g)可知消耗臭氧的体积为:
0.672L,
答:要处理3m3烟气中的NO,需O3的体积为0.672L;
(2)标况下0.672L臭氧的物质的量为:$\frac{0.672L}{22.4L/mol}$=0.03mol,根据反应NO(g)+O3(g)═NO2(g)+O2(g)△H=-317.3kJ•mol-1可知,消耗0.03mol臭氧放出热量为:317.3kJ•mol-1×0.03mol=9.519kJ,
答:0.03molO3与NO在25℃,101kPa下,完全反应时产生的热量为9.519kJ.

点评 本题考查化学方程式的计算、反应热的计算,题目难度不大,明确发生反应的实质为解答关键,注意熟练掌握物质的量与其它物理量之间的关系,试题有利于提高学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网