题目内容

(1)肼(N2H4)又称联氨,在常温下是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料.已知在101kPa时,1gN2H4在氧气中完全燃烧生成氮气和H2O,放出19.5kJ热量(25℃时),表示N2H4燃烧热的热化学方程式是
 

(2)肼-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30%的KOH溶液.肼-空气燃料电池放电时:正极的电极反应式:
 
;负极的电极反应式:
 

(3)如图是一个电解过程示意图.
①锌片上发生的电极反应式是:
 

②假设使用肼-空气燃料电池作为该过程中的电源,铜片质量变化为128g,则肼-空气燃料电池理论上消耗标准状况下的空气
 
L(假设空气中氧气体积分数为20%).
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)1mol肼完全燃烧生成液态水放出19.5kJ×32=624kJ热量,据此书写热化学反应方程式;
(2)肼-氧气碱性燃料电池中,负极上燃料肼失电子和氢氧根离子反应生成水和氮气;
(3)①锌为阴极,发生还原反应生成铜;
②根据转移电子相等计算需要空气的体积.
解答: 解:(1)1mol肼完全燃烧生成液态水放出19.5kJ×32=624kJ热量,该热化学反应方程式为N2H4(1)+O2(g)=N2(g)+2H2O(1)△H=-624kJ/mol,
故答案为:N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-624 kJ?mol-1
(2)肼-氧气碱性燃料电池中,负极上燃料肼失电子和氢氧根离子反应生成水和氮气,电极反应式为N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2↑,正极发生还原反应,电极方程式为O2+2H2O+4e-=4OH-
故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-;N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2↑;
(3)①锌为阴极,发生还原反应生成铜,电极方程式为Cu2++2e-=Cu,故答案为:Cu2++2e-=Cu;
②电解硫酸铜溶液时,铜电极上铜失电子发生氧化反应,当铜片的质量变化128g,失去电子的物质的量=
128g
64g/mol
×2=4mol,
1mol氧气生成-2价氧元素得到4mol电子,则需要空气的体积=
4mol
4
×22.4L/mol
20%
=112L,
故答案为:112.
点评:本题考查了原电池和电解池原理及物质的量的计算,根据各个电极上得失电子书写电极反应,再结合电极反应式进行有关计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
如图是某学校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容.
Ⅰ.硫酸具有A-D所示的性质,以下过程主要表现了浓硫酸的哪些性质?
A.酸性B.吸水性C.脱水性D.强氧化性
(1)浓硫酸可以干燥氢气
 
(填选项字母序号)
(2)浓硫酸使木条变黑
 
(填选项字母序号)
(3)热的浓硫酸与铜片反应
 
(填选项字母序号)
Ⅱ.现用该浓硫酸配制100mL 1mol/L的稀硫酸.可供选用的仪器有:①胶头滴管;②烧瓶;③烧杯;④药匙;⑤量筒;⑥托盘天平;⑦玻璃棒;⑧100mL容量瓶.
请回答下列问题:
(1)配制稀硫酸时,上述仪器中不需要使用的有
 
(填选项数字序号);
(2)经计算,配制100mL1.84mol/L的稀硫酸需要用量筒量取上述浓硫酸的体积为
 
mL.
(3)对所配制的稀硫酸进行测定,发现其浓度大于1.84mol/L,配制过程中下列各项操作可能引起该偏差的是
 
(填选项数字序号)
①洗涤量取浓H2SO4后的量筒.并将洗涤液转移到容量瓶中
②未等稀释后的H2SO4溶液冷却至室温就转移到容量瓶中
③量取浓硫酸时,俯视刻度线
④定容时,加蒸馏水超过刻度线,又用胶头滴管吸出
⑤配置前,容量瓶中有水珠
⑥定容摇匀后,发现液面低于标线,又用胶头滴管加蒸馏水至标线
⑦定容时,俯视容量瓶刻度线.
⑧定容后摇匀发现液面下降,但未向其中再加水.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网