题目内容
将4.16g某Cu和Fe2O3的混合粉末投入到一定量的稀HNO3中,恰好完全反应,并生成标准状况下的NO体积为448mL,向反应完成后的溶液中滴加KSCN溶液,溶液不显红色,则原混合粉末中Fe2O3和Cu的物质的量之比为( )
| A、1:4 | B、1:1 |
| C、7:15 | D、4:1 |
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:混合物与硝酸反应时恰好使混合物完全溶解,且所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现,说明溶液中的溶质为硝酸亚铁、硝酸铜,分别设出铜、氧化铁的物质的量,然后分别根据总质量、电子守恒列式计算出二者的物质的量即可.
解答:
解:向反应完成后的溶液中滴加KSCN溶液,溶液不显示红色,则反应后的溶质为硝酸铜、硝酸亚铁,
设混合物中Cu的物质的量为xmol、氧化铁的物质的量为ymol,
根据总质量可得:①64x+160y=4.16g,
生成标准状况下的NO体积为448mL,则NO的物质的量为:
=0.02mol,生成0.02molNO得到电子为:0.02mol×(5-2)=0.06mol,
xmol铜完全反应生成铜离子失去电子的物质的量为2xmol,ymol氧化铁生成硝酸亚铁得到电子的物质的量为2ymol,
根据电子守恒可得:②2x=2y+0.06,
根据①②联立解得:x=0.04、y=0.01,
原混合粉末中Fe2O3和Cu的物质的量之比为:y:x=0.01mol:0.04mol=1:4,
故选A.
设混合物中Cu的物质的量为xmol、氧化铁的物质的量为ymol,
根据总质量可得:①64x+160y=4.16g,
生成标准状况下的NO体积为448mL,则NO的物质的量为:
| 0.448L |
| 22.4L/mol |
xmol铜完全反应生成铜离子失去电子的物质的量为2xmol,ymol氧化铁生成硝酸亚铁得到电子的物质的量为2ymol,
根据电子守恒可得:②2x=2y+0.06,
根据①②联立解得:x=0.04、y=0.01,
原混合粉末中Fe2O3和Cu的物质的量之比为:y:x=0.01mol:0.04mol=1:4,
故选A.
点评:本题考查混合物计算、根据反应方程式进行的计算,题目难度中等,明确溶液中发生的化学反应是解答本题的关键,注意电子守恒、质量守恒定律在化学计算中的应用方法.
练习册系列答案
相关题目
已知燃烧1mol葡萄糖(Mr=180)的放出的热量是2804kJ?mol-1,当氧化1g葡萄糖时放出的热量是( )
| A、51.9kJ |
| B、15.6kJ |
| C、155.8kJ |
| D、26.0kJ |
下列物质的水溶液能导电,但属于非电解质的是( )
| A、CH3CH2COOH |
| B、Cl2 |
| C、NH3 |
| D、NH4HCO3 |