题目内容
NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述不正确的是( )
| A、常温常压下,CO2和CO混合气体1mol中含有的碳原子数为NA |
| B、在KIO3+6HI=KI+3I2+3H2O反应中,每生成3mol I2,则转移6NA个电子 |
| C、1mol Na2O2与H2O完全反应,转移的电子总数为NA |
| D、在1L0.1mol/L的碳酸钠溶液中,阴离子总数大于0.1NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.1mol二氧化碳和一氧化碳的混合物中含有1mol碳原子;
B.碘酸钾中碘元素被还原成碘单质,生成3mol碘单质,转移了5mol电子;
C.1mol过氧化钠与水完全反应生成0.5mol氧气,过氧化钠中氧元素化合价为-1价,生成0.5mol氧气转移了1mol电子;
D.碳酸钠溶液中碳酸根离子部分水解,溶液中阴离子数目增多.
B.碘酸钾中碘元素被还原成碘单质,生成3mol碘单质,转移了5mol电子;
C.1mol过氧化钠与水完全反应生成0.5mol氧气,过氧化钠中氧元素化合价为-1价,生成0.5mol氧气转移了1mol电子;
D.碳酸钠溶液中碳酸根离子部分水解,溶液中阴离子数目增多.
解答:
解:A.一氧化碳和二氧化碳中都含有1个C,所以1mol二者的混合物中含有1mol碳原子,含有的碳原子数为NA,故A错正确;
B.在KIO3+6HI=KI+3I2+3H2O反应中,碘酸钾中碘元素化合价由+5变成0价,化合价降低5价,所以生成3mol碘单质转移了5mol电子,转移5NA个电子,故B错误;
C.1mol Na2O2与H2O完全反应,生成了0.5mol氧气,转移了1mol电子,转移的电子总数为NA,故C正确;
D.在1L0.1mol/L的碳酸钠溶液中,溶质碳酸钠的物质的量为0.1mol,由于碳酸根离子水解生成氢氧根离子、碳酸氢根离子,所以阴离子总数大于0.1NA,故D正确;
故选B.
B.在KIO3+6HI=KI+3I2+3H2O反应中,碘酸钾中碘元素化合价由+5变成0价,化合价降低5价,所以生成3mol碘单质转移了5mol电子,转移5NA个电子,故B错误;
C.1mol Na2O2与H2O完全反应,生成了0.5mol氧气,转移了1mol电子,转移的电子总数为NA,故C正确;
D.在1L0.1mol/L的碳酸钠溶液中,溶质碳酸钠的物质的量为0.1mol,由于碳酸根离子水解生成氢氧根离子、碳酸氢根离子,所以阴离子总数大于0.1NA,故D正确;
故选B.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意明确过氧化钠中氧元素为-1价,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,选项B为易错点,注意碘酸钾被氧化成碘单质,化合价变化了5价.
练习册系列答案
相关题目
利用下列实验装置能完成相应实验的是( )
| A、图1装置制取少量乙酸乙酯 |
| B、图2装置制取并吸收HCl |
| C、图3装置量取8.5mL的稀硫酸 |
| D、图4装置模拟铁的腐蚀 |
下列有机物中没有同分异构体的是( )
①邻二甲苯②二氯甲烷、丙烷④新戊烷⑤乙醇⑥乙酸⑦乙烯.
①邻二甲苯②二氯甲烷、丙烷④新戊烷⑤乙醇⑥乙酸⑦乙烯.
| A、①②③⑥ | B、②③⑤⑦ |
| C、②③⑦ | D、全部 |
| A、点a所示溶液中:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-) |
| B、点b所示溶液中:c(NH4+)=c(Na+)>c(H+)=c(OH-) |
| C、点c所示溶液中:c(SO42-)+c(H+)=c(NH3?H2O )+c(OH-) |
| D、点d所示溶液中:c(SO42-)>c(NH3?H2O )>c(OH-)>c(NH4+) |
已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)
△H=-571.6kJ?mol-1
2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)
△H=-1 452kJ?mol-1
H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)
△H=-57.3kJ?mol-1
下列说法正确的是( )
△H=-571.6kJ?mol-1
2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)
△H=-1 452kJ?mol-1
H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)
△H=-57.3kJ?mol-1
下列说法正确的是( )
| A、H2(g)的燃烧热为571.6 kJ?mol-1 | ||||||
B、
| ||||||
| C、同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多 | ||||||
| D、3H2(g)+CO2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=+131.4 kJ?mol-1 |
下列说法正确的是( )
A、用坩埚灼烧MgCl2?6H2O的化学反应方程式:MgCl2?6H2O
| ||||
| B、KSCN和FeCl3混合液存在着平衡:3KSCN+FeCl3?Fe(SCN)3+3KCl,加入少量KCl固体后溶液颜色不发生变化 | ||||
| C、常温下,将pH=2的稀硫酸稀释10倍,其中各离子的物质的量浓度都变为原来的十分之一 | ||||
| D、 某温度时,BaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示,溶度积常数Ksp=c(Ba2+)?c(SO42-).则加入Na2SO4可使溶液由a点变到b点;通过蒸发可以使溶液由d点变到c点 |