题目内容
一种新型燃料电池,一极通入空气,另一极通入丁烷气体;电解质是掺杂氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,在熔融状态下能传导O2-.按要求回答下列问题:
(1)通入空气的极发生的反应类型为 (填“氧化”或“还原”)反应.
(2)在电池工作过程中,O2-向 移动,负极反应式为 .
(3)每有1mol丁烷参加反应,理论上消耗氧气的物质的量为 .
(1)通入空气的极发生的反应类型为
(2)在电池工作过程中,O2-向
(3)每有1mol丁烷参加反应,理论上消耗氧气的物质的量为
考点:化学电源新型电池
专题:电化学专题
分析:在丁烷燃料电池中,负极发生氧化反应,电极反应式为C4H10-26e-+13O2-=4CO2+5H2O,正极发生还原反应,电极反应式为O2+4e-=2O2-,总反应式为2C4H10+13O2═8CO2+10H2O,在原电池中,阴离子向负极移动,阳离子向正极移动,再结合氧气和二氧化碳的关系式进行计算.
解答:
解:(1)通入空气的极为正极,该极上发生还原反应,其反应类型为还原反应,故答案为:还原;
(2)在原电池中,阴离子向负极移动,O2-向负极移动,负极发生氧化反应,电极反应式为C4H10-26e-+13O2-=4CO2+5H2O,
故答案为:负极;C4H10-26e-+13O2-=4CO2+5H2O;
(3)根据电极反应式:C4H10-26e-+13O2-=4CO2+5H2O,每有1mol丁烷参加反应,转移电子的物质的量是26mol,根据反应O2+4e-=2O2-,转移电子的物质的量是26mol,理论上消耗氧气的物质的量为6.5mol,故答案为:6.5mol.
(2)在原电池中,阴离子向负极移动,O2-向负极移动,负极发生氧化反应,电极反应式为C4H10-26e-+13O2-=4CO2+5H2O,
故答案为:负极;C4H10-26e-+13O2-=4CO2+5H2O;
(3)根据电极反应式:C4H10-26e-+13O2-=4CO2+5H2O,每有1mol丁烷参加反应,转移电子的物质的量是26mol,根据反应O2+4e-=2O2-,转移电子的物质的量是26mol,理论上消耗氧气的物质的量为6.5mol,故答案为:6.5mol.
点评:本题考查了化学电源新型电池,根据得失电子判断正负极,难点是电极反应式的书写,注意阳极上氧气得电子生成氧离子而不是水或氢氧根离子,与电解质有关,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列关于如图所示原电池装置的叙述正确的是( )

| A、铜片是负极 |
| B、铜片质量逐渐减少 |
| C、氢离子在铜片表面被还原 |
| D、电流从锌片经导线流向铜片 |
如图为一原电池的结构示意图,下列说法中,不正确的是( )

| A、原电池工作时的总反应为Zn+Cu2+=Zn2++Cu |
| B、原电池工作时,Zn电极流出电子,发生氧化反应 |
| C、原电池工作时,铜电极上发生氧化反应,CuSO4溶液蓝色变深 |
| D、盐桥中阳离子流向CuSO4溶液中 |
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
A、将1 mol/L NaAlO2溶液和1.3 mol/L的HCl溶液等体积均匀混合:10Al
| ||||
| B、向硝酸铁溶液中通入过量碘化氢气体:2Fe3++2I-═2Fe2++I2 | ||||
C、铜与浓硫酸反应:Cu+4H++S
| ||||
D、用碳酸钠溶液吸收少量二氧化硫:C
|