题目内容

实验室用高锰酸钾与浓盐酸反应制取Cl2
2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
(1)该反应的氧化剂是
 
,氧化产物是
 

(2)当有15.8g KMnO4参加反应时,被氧化的还原剂有
 
 mol,标况下生成Cl2的体积为
 
L,转移电子的数目为
 
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中,Mn元素的化合价由+7价降低为+2价,Cl元素的化合价由-1价升高为0,以此来解答.
解答: 解:(1)因Mn元素的化合价降低,则KMnO4为氧化剂,Cl元素的化合价升高被氧化,则对应的Cl2为氧化产物,故答案为:KMnO4;Cl2
(2)n(KMnO4)=
15.8g
158g/mol
=0.1mol,得到电子为0.1mol×5=0.5mol,则被氧化的还原剂HCl为
0.5mol
[0-(-1)]
=0.5mol,转移电子数目为0.5NA,生成氯气为0.25mol,其体积为0.25mol×22.4L/mol=5.6L,故答案为:0.5;5.6;0.5NA
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及转移电子的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网