题目内容

在一定温度下容积恒定的密闭容器中,充入2mol A、1mol B和4mol M,发生如下反应:2A(g)+B(g)+M(s)═xC(g),达到平衡后C的体积分数为a%.若在相同条件下,x分别为2或3时,均按起始物质的量为0.6mol A、0.3mol B、1.4mol C、2mol M充入容器中,分别达到平衡状态,两平衡状态中C的体积分数为(  )
A、两者都小于a%
B、两者都大于a%
C、两者都等于a%
D、无法确定
考点:等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:当x=2时,将0.6mol A、0.3mol B、1.4mol C、2mol M充入容器中相当于2molA、1molB、4.7molM,M是固体,对平衡没有影响,A、B与原平衡的起始量相同,所以与原平衡为等效平衡,当x=3时,由于反应前后气体的体积相等,将C折算成反应物后,A、B与原起始量成比例,所以也与原平衡成等效平衡,据此答题.
解答: 解:当x=2时,将0.6mol A、0.3mol B、1.4mol C、2mol M充入容器中相当于2molA、1molB、4.7molM,M是固体,对平衡没有影响,A、B与原平衡的起始量相同,所以与原平衡为等效平衡,所以平衡时C的体积分数为a%;当x=3时,由于反应前后气体的体积相等,将C折算成反应物后,A、B与原起始量成比例,所以也与原平衡成等效平衡,所以平衡时C的体积分数为a%.
故选C.
点评:本题主要考查了等效平衡的两种情况,难度不大,解题时注意M为固体,对平衡没有影响.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网