题目内容

17.等质量的CO2和CO,它们的物质的量之比为7:11,所含原子数之比为21:22,所含电子数之比为1:1,同温同压下的密度之比为11:7.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量之比,结合分子式计算含有原子数目之比;每个CO2分子含有22个电子,电子物质的量为二氧化碳的22倍,每个CO分子含有14个电子,电子物质的量为CO的14倍;同温同压下,气体的密度之比等于其摩尔质量之比.

解答 解:根据n=$\frac{m}{M}$可知,等质量的CO2和CO的物质的量之比为28g/mol:44g/mol=7:11,含有原子数目之比为7×3:11×2=21:22,每个CO2分子含有22个电子,每个CO分子含有14个电子,含有电子数目之比为7×22:11×14=1:1,同温同压下,气体的密度之比等于其摩尔质量之比,CO2和CO的密度之比为44g/mol:28g/mol=11:7,
故答案为:7:11; 21:22; 1:1;11:7.

点评 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论、物质的量的计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
6.二氧化碳的捕集、利用与封存(CCUS)是我国能源领域的一个重要战略方向,CCUS或许发展成一项重要的新兴产业.利用废气中的 CO2为原料可制取甲醇,在恒容密闭容器中,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).
(1)对于气相反应,用某组分B平衡时的分压 p(B)代替物质的量浓度 c(B)也可表示平衡常数,记作 KP,则该反应的平衡常数表达式为KP=$\frac{P(CH{\;}_{3}OH)P(H{\;}_{2}O)}{P(C{O}_{2})P(H{\;}_{2}){\;}^{3}}$.
(2)若将等物质的量的CO2和H2混合反应气充入恒温恒容密闭容器中,一定条件下反应达到平衡,下列事实能说明反应已达到平衡状态的是BD.
A.容器内气体密度保持不变
B.混合气体的平均相对分子质量不变作用下反应相同时间后,CO2
C.该反应的平衡常数保持不变
D.CO2 体积分数保持不变
(3)其他条件相同,该甲醇合成反应在不同催化剂(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ) 的转化率随反应温度变化如图1.
①a点所代表的状态不是(填“是”或“不是”)平衡状态;
②c点CO2的转化率高于b点,原因是b、c点都未达到平衡状态,c点温度高,反应速率快,二氧化碳的转化率较大.
(4)科学家用氮化镓材料与铜组装成图2的人工光合系统,利用该装置成功地实现了以 CO2和 H2O合成CH4
①该装置中铜电极是正 极,写出该电极表面的电极反 应式:CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O;
②为提高该人工光合系统的工作效率,可向装置中加入少量硫酸(选填“盐酸”或“硫酸”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网