题目内容
某合金(仅含铜、铁)中铜和铁的物质的量之和为y mol,其中Cu的物质的量分数为a,将其全部投入50mL b mol?L-1的硝酸溶液中,加热使其充分反应(假设硝酸只被还原成NO).下列说法正确的是( )
| A、若金属有剩余,在溶液中再滴入硫酸后,金属不再溶解 | ||
| B、若金属全部溶解后,再加入KSCN溶液,则溶液一定呈血红色 | ||
| C、若金属全部溶解,且产生336 mL气体(标准状况),则b=0.3 | ||
D、当溶液中金属离子只有Fe3+、Cu2+时,则a与b的关系为:b≥80y(1-
|
考点:化学方程式的有关计算,铝的化学性质,铁的化学性质
专题:计算题,元素及其化合物
分析:A.溶液中有硝酸根时,再加入酸,溶液具有强氧化性,金属能溶解;
B.金属全部溶解,Fe可能以Fe2+形式存在;
C.若金属全部溶解,失去电子的是铁元素和铜元素,得电子的是硝酸中的氮元素,得失电子数目相同;
D.反应中失去电子的是铁元素和铜元素,得电子的是硝酸中的氮元素,得失电子数目相同.
B.金属全部溶解,Fe可能以Fe2+形式存在;
C.若金属全部溶解,失去电子的是铁元素和铜元素,得电子的是硝酸中的氮元素,得失电子数目相同;
D.反应中失去电子的是铁元素和铜元素,得电子的是硝酸中的氮元素,得失电子数目相同.
解答:
解:A.若金属有剩余,说明溶液中有硝酸根,在溶液中再滴入硫酸后,相当于又存在了硝酸,金属均能溶解,故A错误;
B.当铁的量较多时,可以将生成的三价铁再还原为亚铁,溶液中不一定含有Fe3+,故B错误;
C.硝酸中的化合价由+5价到+2价,得到3mol电子,当产生336mL(标准状况)即0.015mol一氧化氮时,转移电子的物质的量为0.015mol×(5-2)=0.045mol,显示氧化性的硝酸为0.015mol,还有一部分硝酸显示了酸性,所以硝酸的浓度c=
=0.3mol/L,即b>0.3,故C错误;
D.根据铁和铜与硝酸的反应,作酸性的硝酸在Fe(NO3)3和Cu(NO3)2中,为3y(1-a)+2yamol,作氧化性的硝酸,得到的电子等于Fe、Cu失去的电子,由于NO是唯一的还原产物,所以作氧化性的硝酸为
mol,所有硝酸的总量为
=4y(1-
),c(HNO3)=
=80y(1-
),因为硝酸还可能有剩余,所以b≥80y(1-
),故D正确.
故选:D.
B.当铁的量较多时,可以将生成的三价铁再还原为亚铁,溶液中不一定含有Fe3+,故B错误;
C.硝酸中的化合价由+5价到+2价,得到3mol电子,当产生336mL(标准状况)即0.015mol一氧化氮时,转移电子的物质的量为0.015mol×(5-2)=0.045mol,显示氧化性的硝酸为0.015mol,还有一部分硝酸显示了酸性,所以硝酸的浓度c=
| 0.015mol |
| 0.05L |
D.根据铁和铜与硝酸的反应,作酸性的硝酸在Fe(NO3)3和Cu(NO3)2中,为3y(1-a)+2yamol,作氧化性的硝酸,得到的电子等于Fe、Cu失去的电子,由于NO是唯一的还原产物,所以作氧化性的硝酸为
| 3y(1-a)+2ya |
| 3 |
| 4[3y(1-a)+2ya] |
| 3 |
| a |
| 3 |
4y(1-
| ||
| 0.05L |
| a |
| 3 |
| a |
| 3 |
故选:D.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,题目难度中等,注意物质氧化性、还原性的比较,结合质量守恒和得失电子守恒计算.
练习册系列答案
相关题目
下列措施能减慢化学反应速率的是( )
| A、将易腐败的食物储存在冰箱里 |
| B、将块状药品研细后再进行反应 |
| C、双氧水分解时加入二氧化锰 |
| D、用较浓的盐酸代替稀盐酸与锌反应 |
生活中化学知识无处不在,下列化学知识应用错误的是( )
| A、明矾可除去水中的悬浮颗粒等杂质,所以可用作净水剂 |
| B、黄瓜含有丰富的维生素C,热锅爆炸能减少维生素C的流失 |
| C、石英玻璃纤维传导光的能力非常强,所以常用于光缆通信 |
| D、可用燃烧的方法鉴别羊毛围巾和合成纤维围巾 |