题目内容

现用如下实验装置测定铜和氧化铜混合物中铜元素的含量.
试回答下列问题:
(1)A中盛装盐酸的仪器名称为
 

(2)A中可观察到的现象为
 

(3)B装置的作用是
 

(4)在给D装置加热前,应该进行的一步操作是
 
,其目的是:
 

(5)已知D装置中铜和氧化铜混合物的质量为10g,经称量,反应前后E装置的质量分别为100.2g和102.0g,原混合物中铜元素的质量分数为
 
(假设各装置中的反应或吸收都是完全的).
(6)如不加F装置,会使实验结果
 
 (填“偏低”或“偏高”).
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验探究和数据处理题
分析:(1)根据常见仪器的名称进行解答;
(2)根据锌和盐酸生成氯化锌和氢气进行解答;
(3)根据盐酸具有挥发性以及氯化氢极易溶于水进行解答;
(4)根据氢气还原氧化铜的注意事项进行解答;
(5)根据E装置增加的质量为水的质量进行解答;
(6)根据如不加F装置会使得空气中水蒸气进入使得水的质量增加,那么计算出的氧化铜的质量也随着增加,所以会使实验结果偏小进行解答.
解答: 解:(1)装有盐酸的仪器的名称为分液漏斗,故答案为:分液漏斗;
(2)锌和盐酸生成氯化锌和氢气,A中可观察到的现象为Zn粒逐渐减少,且有气泡产生,反应的化学方程式为:Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑,
故答案为:锌粒逐渐溶解且有气泡冒出;
(3)盐酸具有挥发性,挥发出氯化氢气体,所以B装置的作用是除去氢气中的HCl,故答案为:除去氢气中的氯化氢气体;
(4)氢气是可燃性气体,给D装置加热前,应该进行的一步操作是先通入H2;其目的是赶走管中的空气,防止加热时爆炸,
故答案为:先通入氢气,赶走玻璃管中的空气防止加热时爆炸;
(5)E装置增加的质量为水的质量,水的质量=102.0g-100.2g=1.8g
设参加反应的氧化铜的质量为x.
CuO+H2
  △  
.
 
Cu+H2O
80            18
x             1.8g
80
x
=
18
1.8

x=8.0g
氧化铜中铜元素的质量为:8.0g×
64
64+16
=6.4g
原混合物中铜元素的质量分数=
10.0g-8.0g+6.4g
10.0g
×100%=84%
原混合物中铜元素的质量分数为84%,
故答案为:84%;
(6)如不加F装置会使得空气中水蒸气进入使得水的质量增加,那么计算出的氧化铜的质量也随着增加,所以会使实验结果偏小,
故答案为:偏低.
点评:本题考查了实验探究物质性质的分析判断,该题是一道综合实验题,实验设计严密,考查的知识点较多,解题的关键是明确实验目的和原理,分析综合装置各部分的作用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网