题目内容

如图所示是某实验室测定黄铁矿中硫元素的质量分数的装置:实验时有如操作

A.以均匀的速度不断鼓入空气,并将硬质试管中样品加热到800℃~850℃
B.称取研细的黄铁矿样品
C.连接好全部仪器,并检查气密性
D.将样品小心放入硬质试管中部
E.用标准碘溶液滴定含淀粉的SO2的水溶液
(1)正确的实验步骤的顺序是
 
(用序号表示)
(2)装置①的作用是
 
;装置②的作用是
 

(3)碘跟SO2水溶液反应的离子方程式为:
 

(4)用标准碘溶液滴定含淀粉的SO2的水溶液到达终点时的现象是
 

(5)配制一定物质的量浓度的标准碘溶液100mL时,必须用到的玻璃仪器有
 

(6)假定矿样中的硫全部转化为SO2,并全部被水吸收.若称得矿样的质量为0.0900g,消耗标准碘溶液的平均体积为22.50mL 浓度为0.0500mol?L-1,则该黄铁矿样品中硫元素的质量分数为
 
考点:探究物质的组成或测量物质的含量,含硫物质的性质及综合应用
专题:氧族元素
分析:(1)依据装置图分析实验过程,是利用空气中的氧气和黄铁矿反应生成二氧化硫,被含有淀粉的水溶液吸收,通过碘单质的溶液滴定到淀粉变蓝计算生成二氧化硫的含量,实验操作为连接装置,检查装置气密性,称取研细的黄铁矿样品,放入硬质试管中部,不断鼓入空气,并将硬质试管中样品加热反应,用标准碘溶液滴定含淀粉的SO2的水溶液,分析标准写出正确顺序;
(2)装置①中是高锰酸钾溶液与氢氧化钾溶液的混合溶液,目的是为了吸收空气中可能含有的二氧化硫气体;装置②干燥管中的氯化钙是干燥气体的作用;
(3)碘单质具有氧化性,可以氧化二氧化硫为硫酸,碘单质被还原为碘离子,写出反应的离子方程式;
(4)依据滴定实验和反应过程碘单质滴入最后一滴溶液颜色由无色变化为蓝色,证明二氧化硫全部反应;
(5)依据溶液配制标准和过程分析需要的玻璃仪器;
(6)依据反应I2+SO2+2H2O=4H++SO42-+2I-,计算二氧化硫物质的量,矿样中的硫全部转化为SO2,并全部被水吸收,依据硫元素守恒计算硫元素的质量含量.
解答: 解:(1)装置图实验过程分析可知,是利用空气中的氧气和黄铁矿反应生成二氧化硫,被含有淀粉的水溶液吸收,通过碘单质的溶液滴定到淀粉变蓝计算生成二氧化硫的含量,实验操作为连接装置,检查装置气密性,称取研细的黄铁矿样品,放入硬质试管中部,不断鼓入空气,并将硬质试管中样品加热反应,用标准碘溶液滴定含淀粉的SO2的水溶液,分析标准写出正确顺序:CBDAE,
故答案为:CBDAE;
(2)装置①中溶液是高锰酸钾溶液与氢氧化钾溶液的混合溶液,目的是为了吸收空气中可能含有的二氧化硫气体,避免对测定结果产生误差;装置②干燥管中的氯化钙是除去混有的水蒸汽,干燥气体的作用,
故答案为:除去空气中可能含有的SO2等气体;干燥气体;
(3)碘单质具有氧化性,可以氧化二氧化硫为硫酸,碘单质被还原为碘离子,反应的离子方程式为:I2+SO2+2H2O=4H++SO42-+2I-
故答案为:I2+SO2+2H2O=4H++SO42-+2I-
(4)利用标准碘单质溶液滴定含淀粉和二氧化硫的无色溶液,碘单质滴入最后一滴溶液颜色由无色变化为蓝色,且半分钟内不褪色,证明二氧化硫全部反应,故答案为:当滴入最后一滴时溶液颜色由无色变为蓝色,且半分钟内不褪色;
(5)配制一定物质的量浓度的标准碘溶液100mL时,必须用到的玻璃仪器有溶解需要的烧杯和玻璃棒,配制溶液需要的100ml容量瓶,转移溶液需要的玻璃棒和烧杯,最后定容需要的胶头滴管,
故答案为:烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管;
(6)若称得矿样的质量为0.0900g,消耗标准碘溶液的平均体积为22.50mL 浓度为0.0500mol?L-1,碘单质物质的量=0.0500mol?L-1×0.02250L=1.125×10-3mol;依据反应定量关系计算;
             I2+SO2+2H2O=4H++SO42-+2I-
             1    1
1.125×10-3mol    n(SO2
n(SO2)=1.125×10-3mol   
则该黄铁矿样品中硫元素的质量分数=
1.125×10-3mol×32g/mol
0.09g
×100%=40%;
故答案为:40%.
点评:本题考查了物质性质的探究实验设计和过程分析判断,滴定实验的过程理解和溶液配制的基本操作步骤应用,物质性质是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网