题目内容

尿素(CO(NH22,其中氮元素为-3价)在工业中有着非常重要的地位.

(1)工业上在183℃、14MPa条件下,当17g液氨与足量CO2完全反应生成CO(NH22(l)和H2O(l)时,放出51.9kJ/mol的热量,写出反应的热化学方程式
 

  按n(NH3):n(CO2)=4:1充入时,CO2的转化率随时间的变化关系如图1所示.
①A点的逆反应速率v(CO2
 
B点的正反应速率为v(CO2)(填“大于”、“小于”或“等于”)
②NH3的平衡转化率为
 

(2)H2是未来重要的能源它的制取与储存是必须解决的两大问题.电解尿素[CO(NH22]的碱性溶液制氢的装置示意图如图2(电解池中隔膜仅阻止气体通过,阴、阳极均为惰性电极).电解时,阳极的电极反应式为
 
.Mg2Cu是一种储氢合金.350℃时,Mg2Cu与H2反应生成MgCu2和仅含一种金属元素的氢化物(其中氢的质量分数为7.7%),写出反应的化学方程式
 

(3)在工业上常用尿素还原法制溴化钾:50~60℃的碳酸钾溶液中加入尿素,溶解后再加入液溴,生成溴化钾和对环境无污染的常见气体,请写出发生反应的化学方程式
 
考点:化学平衡的计算,热化学方程式,原电池和电解池的工作原理,转化率随温度、压强的变化曲线
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)17g液氨的物质的量是1mol,1mol液氨完全反应放出51.9kJ热量,则2mol液氨完全反应放出103.8kJ 热量,据此书写热化学反应方程式;
①物质的浓度的越大其反应速率越大;
②根据二氧化碳的量计算参加反应的氨气的量,再结合转化率公式计算;
(2)阳极上尿素失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子、氮气和水;
令金属氢化物为RHx,金属R的相对分子质量为a,则
x
a+x
=0.077,即923x=77a,X为金属的化合价,讨论可得x=2,a=24,故该金属氢化物为MgH2
(3)根据元素守恒结合物质性质知,生成的气体应该是二氧化碳、氮气,同时还生成水,根据反应物、生成物及反应条件书写方程式.
解答: 解:(1)17g液氨的物质的量是1mol,1mol液氨完全反应放出51.9kJ热量,则2mol液氨完全反应放出103.8kJ 热量,所以其热化学反应方程式为2NH3(l)+CO2(g)
 183℃ 
.
14MPa
 CO(NH22(l)+H2O(l)△H=-103.8kJ/mol,故答案为:2NH3(l)+CO2(g)
 183℃ 
.
14MPa
 CO(NH22(l)+H2O(l)△H=-103.8kJ/mol;
①物质浓度越大,反应速率越大,A点生成物浓度小于B点生成物浓度,所以A点逆反应速率小于B点逆反应速率,B点正逆反应速率相等,所以A点逆反应速率小于B点正反应速率,故答案为:小于;
②假设充入氨气、二氧化碳的物质的量分别是4mol、1mol,达到平衡时,反应的n(CO2)=1mol×0.6=0.6mol,则反应的n(NH3)=2n(CO2)=1.2mol,氨气的转化率=
1.2mol
4mol
×100%
=30%,故答案为:30%;
(2)阳极上尿素失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子、氮气和水,电极反应式为CO(NH22+8OH--6e-=CO32-+N2↑+6H2O;
令金属氢化物为RHx,金属R的相对分子质量为a,则
x
a+x
=0.077,即923x=77a,X为金属的化合价,讨论可得x=2,a=24,故该金属氢化物为MgH2,该反应方程式为2Mg2Cu+3H2 
 350℃ 
.
 
 MgCu2+3MgH2
故答案为:CO(NH22+8OH--6e-=CO32-+N2↑+6H2O;2Mg2Cu+3H2 
 350℃ 
.
 
 MgCu2+3MgH2
(3)无毒的含碳、N元素的物质分别为二氧化碳、氮气,根据元素守恒知,还生成水,所以反应方程式为3K2CO3+CO(NH22+3Br2  
 50-60℃ 
.
 
6KBr+4CO2↑+N2↑+2H2O,故答案为:3K2CO3+CO(NH22+3Br2  
 50-60℃ 
.
 
6KBr+4CO2↑+N2↑+2H2O.
点评:本题考查较综合,涉及电解原理、氧化还原反应、化学平衡的计算等知识点,根据物质的性质、反应方程式进行分析解答,注意(2)中氢化物的确定,为难点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网