题目内容
12.家用液化气中的主要成分之一是丁烷,当10kg丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出的热量是5×105kJ,试写出丁烷燃烧的热化学方程式:2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l)△H=-5800kJ/mol.已知1mol液态水汽化时需要吸收44kJ的热量,则反应:C4H10(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g)的△H=-2680kJ•mol-1.分析 根据质量换算物质的量,结合化学方程式对应的物质的量计算反应放出的热量,根据热化学方程式书写方法写出丁烷燃烧的热化学方程式;已知1mol液态水汽化时需要吸收44kJ热量,根据热化学方程式和盖斯定律计算得到.
解答 解:当10kg丁烷完全反应物质的量$\frac{10000g}{58g/mol}$=$\frac{10000}{58}$mol,完全燃烧并生成二氧化碳和液态水时,放出热量为5×105kJ,2mol丁烷完全反应放热=$\frac{5×1{0}^{5}kJ}{\frac{10000}{58}mol}×2mol$=5800kJ,丁烷燃烧的热化学方程式:2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l)△H=-5800kJ/mol;
已知1mol液态水汽化时需要吸收44kJ热量,
①H2O(l)=H2O(g)△H=44kJ/mol;
②2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l)△H=-5800kJ/mol;
依据盖斯定律①×10+②得到:2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(g)△H=-5360kJ/mol;
即:C4H10(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g)△H=-2680KJ/mol;
故答案为:2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l)△H=-5800kJ/mol;-2680.
点评 本题考查了热化学方程式的书写方法和计算应用,题目较简单,注意焓变计算和物质聚集状态的标注.
练习册系列答案
相关题目
3.铁矿石(主要成份FeS)与一定浓度的HNO3反应,生成Fe(NO3)3、Fe2(SO4)3、NO2、N2O4、NO和H2O,当NO2、N2O4、NO的物质的量之比为4:1:4时,实际参加反应的FeS与HNO3的物质的量之比为( )
| A. | 16:25 | B. | 1:7 | C. | 1:6 | D. | 2:11 |
20.下列有关溶液中的离子平衡的有关叙述中,正确的是( )
| A. | 一定温度下,向0.1mol/L的醋酸中滴加相同浓度的氨水,$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$一直减小 | |
| B. | 已知Ksp(BaSO4)=1.07×10-30,Ksp(BaCO3)=2.58×10-9,所以不能将BaSO4转化为BaCO3 | |
| C. | 用弱酸溶液滴定强碱溶液时可用甲基橙作指示剂 | |
| D. | 已知电离常数HCN:Ka=4.9×10-10,H2CO3:Ka1=4.3×10-7,Ka2=5.6×10-11,则KCN溶液中通入少量CO2时的离子方程式为2CN-+H2O+CO2═2HCN+CO32- |
7.下列气体中,不能用启普发生器制取的是( )
| A. | 硫化氢 | B. | 二氧化硫 | C. | 二氧化碳 | D. | 氢气 |
17.常温下,下列说法不正确的是( )
| A. | 已知 0.2 mol•L-1的NaHSO3溶液中pH<7,则溶液中一定有:c(H2SO3)<c(SO32-) | |
| B. | 0.02 mol/L的NaOH溶液与0.02 mol/L的NaHC2O4溶液等体积混合液:2c(OH-)+c(C2O42-)=c(HC2O4-)+2c(H+) | |
| C. | 向氨水中逐滴滴入盐酸至溶液的pH=7,则混合液中c(NH4+)=c(Cl-) | |
| D. | 叠氮酸(HN3)与醋酸酸性相近,0.1 mol•L-1NaN3水溶液中离子浓度大小顺序为:c(Na+)>c(N3-)>c(OH-)>c(H+) |
1.已知NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 1mol•L-1 NaClO4溶液中所含ClO4-数目为NA | |
| B. | 标准状况下,11.2L CCl4所含极性键的数目为2NA | |
| C. | 过氧化钠与水反应时,生成0.1mol氧气转移的电子数为0.2NA | |
| D. | 在0.1molNaHSO4晶体中,阳离子与阴离子总数为0.3NA |
2.3,5-二甲氧基苯酚是重要的有机合成中间体,可用于天然物质白柠檬素的合成.一种以间苯三酚为原料的合成反应如图:

反应结束后,先分离出甲醇,再加入乙醚,将获得的有机层(含少量氯化氢)进行洗涤,然后分离提纯得到产物.甲醇和3,5-二甲氧基苯酚的部分物理性质见表:
下列说法正确的是( )
反应结束后,先分离出甲醇,再加入乙醚,将获得的有机层(含少量氯化氢)进行洗涤,然后分离提纯得到产物.甲醇和3,5-二甲氧基苯酚的部分物理性质见表:
| 物质 | 沸点/℃ | 熔点/℃ | 溶解性 |
| 甲醇 | 64.7 | -97.8 | 易溶于水 |
| 3,5-二甲氧基苯酚 | 172~175 | 33~36 | 易溶于甲醇、乙醚,微溶于水 |
| A. | 分离出甲醇的操作是结晶 | |
| B. | 间苯三酚与苯酚互为同系物 | |
| C. | 上述合成反应属于取代反应 | |
| D. | 洗涤时可以用饱和Na2CO3溶液除氯化氢 |