题目内容

25℃、101kPa 下:①2Na(s)+
1
2
O2(g)→Na2O(s)+414KJ②2Na(s)+O2(g)→Na2O2(s)+511KJ
下列说法正确的是(  )
A、①和②产物的阴阳离子个数比不相等
B、①和②生成等物质的量的产物,转移电子数相同
C、Na2O2(s)比Na2O(s)稳定
D、1 mol Na2O2(s)与1 mol Na2O(s)所含的能量相差97kJ
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、Na2O中含Na+和O2-,过氧化钠中Na+和O22-
B、生成等物质的量产物消耗等物质的量的金属钠;
C、依据热化学方程式和盖斯定律计算得到氧化钠转化为过氧化钠的热化学方程式判断;
D、依据热化学方程式和盖斯定律计算得到.
解答: 解:A、Na2O中含Na+和O2-,个数比为2:1,过氧化钠中含Na+和O22-,个数比也为2:1,故A错误;
B、①和②生成等物质的量的产物,消耗金属钠相同,故转移的电子数相同,故B正确;
C、①2Na(s)+
1
2
O2(g)→Na2O(s)+414kJ;②2Na(s)+O2(g)→Na2O2(s)+511kJ,依据盖斯定律②-①得到Na2O(s)+
1
2
O2(g)→Na2O2(s)+97KJ,反应是吸热反应,氧化钠能量高于过氧化钠,所以Na2O2比Na2O稳定,故C正确;
D、①2Na (s)+
1
2
O2(g)═Na2O(s)△H1=-414kJ/mol ②2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H2=-511kJ/mol,②-①可得:Na2O(s)+
1
2
O2(g)═Na2O2(s)△H=-97 kJ/mol,即1molNa2O(s)和
1
2
molO2(g)的总能量与1molNa2O2(s)的能量的差为97KJ,故D错误.
故选BC.
点评:本题考查热化学方程式的计算应用,物质能量越高越活泼,注意过氧化钠结构分析,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网