题目内容
据报道,最近摩托罗拉公司研发了一种由甲醇和氧气以及强碱做电解质溶液的新型手机电池,可连续使用一个月才充一次电.其电池反应为:2CH3OH+3O2+4OH-
2CO32-+6H2O,下列说法中错误的是( )
| 放电 |
| 充电 |
| A、放电时CH3OH在负极参与反应 |
| B、充电时电解质溶液的pH逐渐减小 |
| C、放电时负极的电极反应为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O |
| D、充电时每生成1 mol CH3OH转移6 mol电子 |
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:放电时,负极上燃料失电子发生氧化反应,电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,正极上氧气得电子发生还原反应,电极反应式为O2+2H2O+4e=4OH-,充电时阴阳极上电极反应式与放电时负极、正极上电极反应式正好相反,结合电解质溶液中氢氧根离子浓度变化及转移电子进行解答.
解答:
解:A.根据电池反应式知,放电时,负极上甲醇失电子发生氧化反应,故A正确;
B.充电时,根据电池反应式知,反应过程中生成氢氧根离子,导致溶液中氢氧根离子浓度增大,则溶液的pH增大,故B错误;
C.放电时,甲醇失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,故C正确;
D.充电时,每生成1mol甲醇转移电子的物质的量=1mol×[4-(-2)]=6mol,故D正确;
故选B.
B.充电时,根据电池反应式知,反应过程中生成氢氧根离子,导致溶液中氢氧根离子浓度增大,则溶液的pH增大,故B错误;
C.放电时,甲醇失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,故C正确;
D.充电时,每生成1mol甲醇转移电子的物质的量=1mol×[4-(-2)]=6mol,故D正确;
故选B.
点评:本题考查了化学电源新型电池,明确原电池和电解池原理是解本题关键,根据元素化合价变化来分析解答,难点是电极反应式的书写,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
全球气候变暖日趋严重.据报道,贵州在未来20年里平均气温将上升1.6~2.0℃.下列哪种气体的增加导致这种情况出现的主要原因( )
| A、N2 |
| B、O2 |
| C、SO2 |
| D、CO2 |
用电解法制取KIO3的方法是以石墨和铁为电极电解KI溶液,电解反应方程式为KI+3H2O
KIO3+3H2↑.下列说法中正确的是( )
| ||
| A、电解时石墨作阴极 |
| B、电解时阳极上产生H2 |
| C、电解过程中阴极区溶液pH升高 |
| D、阴极电极反应式:I--6e-+3H2O═IO3-+6H+ |
硫酸厂有一辆存放过浓硫酸的铁槽车,某新工人违反操作规程,边吸烟边用水冲洗,结果发生了爆炸事故,下列引起爆炸的原因中正确的是( )
| A、浓硫酸遇明火爆炸 |
| B、铁与水反应生成氢气,接触空气后与明火爆炸 |
| C、浓硫酸遇水发热爆炸 |
| D、稀释后的硫酸与铁反应生成氢气,接触空气遇明火爆炸 |
若用NA 表示阿伏加德罗常数的值,则下列说法错误的是( )
| A、常温常压下2g H2含2NA个原子 |
| B、标准状况下1molN2和SO2的混合物的体积约占22.4L |
| C、NA个O2和NA 个H2的质量比为16:1 |
| D、71g Cl2变为Cl-可得到NA个电子 |