题目内容
在实验室取10.0g过氧化钠样品,与足量水反应后放出气体1.12L(标准状况),求该过氧化钠样品中Na2O2的质量分数.
考点:化学方程式的有关计算,钠的重要化合物
专题:计算题
分析:发生反应2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,根据n=
计算生成氧气的物质的量,根据方程式计算过氧化钠物质的量,再根据m=nM计算过氧化钠的质量,结合质量分数定义计算.
| V |
| Vm |
解答:
解:生成气体为氧气,nn(O2)=
=0.05mol
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2 1
(Na2O2) 0.05mol
所以,nn(Na2O2)=0.05mol×2=0.1mol
所以,样品中Na2O2的质量分数=
×100%=78%,
答:该过氧化钠样品中Na2O2的质量分数为78%.
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2 1
(Na2O2) 0.05mol
所以,nn(Na2O2)=0.05mol×2=0.1mol
所以,样品中Na2O2的质量分数=
| 0.1mol×78g/mol |
| 10.0g |
答:该过氧化钠样品中Na2O2的质量分数为78%.
点评:本题考查根据方程式计算,比较基础,侧重对基础知识巩固,注意对基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、氧化铝与盐酸的反应:Al2O3+6H++6Cl-=2AlCl3+3H2O |
| B、石灰石与硝酸的反应:CO32-+2H+=CO2↑+H2O |
| C、钠与水反应:Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑ |
| D、醋酸与氢氧化钠溶液反应:CH3COOH+OH-=CH3COO-+H2O |
据报道,最近摩托罗拉公司研发了一种由甲醇和氧气以及强碱做电解质溶液的新型手机电池,可连续使用一个月才充一次电.其电池反应为:2CH3OH+3O2+4OH-
2CO32-+6H2O,下列说法中错误的是( )
| 放电 |
| 充电 |
| A、放电时CH3OH在负极参与反应 |
| B、充电时电解质溶液的pH逐渐减小 |
| C、放电时负极的电极反应为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O |
| D、充电时每生成1 mol CH3OH转移6 mol电子 |
被称之为“软电池”的纸质电池,采用一个薄层纸片作为传导体,在其一边镀锌,而在其另一边镀二氧化锰.在纸内的离子“流过”水和氧化锌组成的电解液.电池总反应为:Zn+2MnO2+H2O═ZnO+2MnO (OH).下列说法正确的是( )
| A、该电池的正极为锌 |
| B、该电池反应中二氧化锰起催化剂作用 |
| C、当0.lmol Zn完全反应时,流经电解液的电子个数为1.204×l023 |
| D、电池正极反应式为:2MnO2+2H2O+2e-═2MnO(OH)+2OH- |
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、Ba(OH)2溶液中滴入CuSO4溶液:2OH-+Cu2+=Cu(OH)2↓ |
| B、澄清石灰水与少量苏打溶液混合:Ca2++CO32-=CaCO3↓ |
| C、碳酸钙溶于醋酸:CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O |
| D、Cu与浓硫酸反应:Cu+4H++SO42-=Cu2++SO2↑+2H2O |