题目内容

25 ℃时,在含有Pb2+、Sn2+的某溶液中,加入过量金属锡(Sn),发生反应:Sn(s)+Pb2+(aq) Sn2+(aq)+Pb(s),体系中c(Pb2+)和c(Sn2+)变化关系如图所示。下列判断正确的是(  )

A.往平衡体系中加入金属铅后,c(Pb2+)增大

B.往平衡体系中加入少量Sn(NO3)2固体后,c(Pb2+)变小

C.升高温度,平衡体系中c(Pb2+)增大,说明该反应ΔH>0

D.25 ℃时,该反应的平衡常数K=2.2

 

【答案】

D

【解析】铅是固体,不能影响平衡,A不正确。增大c(Sn2+)平衡向逆反应方向移动,c(Pb2+)变大,B不正确。升高温度,平衡体系中c(Pb2+)增大,说明升高温度平衡向逆反应方向移动,即正反应是放热反应,C不正确。根据图像可知,平衡时c(Pb2+)和c(Sn2+)分别是0.1mol/L和0.22mol/L,所以平衡常数=c(Sn2+)÷c(Pb2+)=0.22÷0.1=2.2,D正确,答案选D。

 

练习册系列答案
相关题目
(2009?浙江)单晶硅是信息产业中重要的基础材料.通常用炭在高温下还原二氧化硅制得粗硅(含铁、铝、硼、磷等杂质),粗硅与氯气反应生成四氯化硅(反应温度450~500℃),四氯化硅经提纯后用氢气还原可得高纯硅.以下是实验室制备四氯化硅的装置示意图.

相关信息如下:①四氯化硅遇水极易水解;
②硼、铝、铁、磷在高温下均能与氯气直接反应生成相应的氯化物;
③有关物质的物理常数见下表:
物质 SiCl4 BCl3 AlCl3 FeCl3 PCl5
沸点/℃ 57.7 12.8 - 315 -
熔点/℃ -70.0 -107.2 - - -
升华温度/℃ - - 180 300 162
请回答下列问题:
(1)写出装置A中发生反应的离子方程式
MnO2+4H++2Cl-
 加热 
.
 
Mn2++Cl2↑+2H2O
MnO2+4H++2Cl-
 加热 
.
 
Mn2++Cl2↑+2H2O
.
(2)装置A中g管的作用是
平衡压强,使液体顺利流出并防止漏气
平衡压强,使液体顺利流出并防止漏气
;装置C中的试剂是
浓硫酸
浓硫酸
;
装置E中的h瓶需要冷却的理由是
产物SiCl4沸点低,需要冷凝收集
产物SiCl4沸点低,需要冷凝收集
.
(3)装置E中h瓶收集到的粗产物可通过精馏(类似多次蒸馏)得到高纯度四氯化硅,精馏后的残留物中,除铁元素外可能还含有的杂质元素是
Al、P、Cl
Al、P、Cl
(填写元素符号).
(4)为了分析残留物中铁元素的含量,先将残留物预处理,使铁元素还原成Fe2+,再用KMnO4标准溶液在酸性条件下进行氧化还原滴定,反应的离子方程式是:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O
①滴定前是否要滴加指示剂?
否
否
(填“是”或“否”),请说明理由
KMnO4溶液的紫红色可指示反应终点
KMnO4溶液的紫红色可指示反应终点
.
②某同学称取5.000g残留物后,经预处理后在容量瓶中配制成100mL溶液,移取25.00mL试样溶液,用1.000×10-2 mol/LKMnO4标准溶液滴定.达到滴定终点时,消耗标准溶液20.00mL,则残留物中铁元素的质量分数是
4.480%
4.480%
.
精英家教网能源的开发利用与人类社会的可持续性发展息息相关.
I已知:Fe2O3(s)+3C(s)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=akJ?mol-1
CO(g)+
1
2
O2=CO2(g)
△H2=bkJ?mol-1
4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s)△H3=ckJ?mol-1
则C的燃烧热
 
kJ.mol-1
II(I)依据原电池的构成原理,下列化学反应在理论上可以设计成原电池的是
 
(填序号).
A.C(s)+C02(g)=2C0(g)
B.Na0H(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H20(1)
C.2H20(l)=2H2(g)+02(g)
D.2C0(g)+02(g)=2C02(g)
若以熔融的K2CO3与CO2为反应的环境,依据所选反应设计成一个原电池,诸写出该原电池的负极反应:
 
.
(2)某实验小组模拟工业合成氨反应N2+3H2
高温、高压
催化剂
2NH3△H=-92.4kJ?mol-1,开始他们将N2和H2混合气体20mol(体积比1:1)充入5L合成塔中.反应 前压强为P0,反应过程中压强用P表示,反应过程中
P
P0
与时间t的关系如图所示.请回答下列问题:
①反应达平衡的标志是(填字母代号)
 

A.压强保持不变
B.气体密度保持不变
C.NH3的生成速率是N2的生成速率的2倍
②2min时,以C(N2)变化表示的平均反应速率为
 

③若提高N2的转化率可采取的措施有
 

A.向体系中按体积比1:1再充入N2和H2     B.分离出NH3
C.升高温度    D.充入He气使压强增大     E.加入一定量的N2
(3)25°C时,BaCO3和BaSO4的溶度积常数分别是8×10-9和1×10-10,某含有BaCO3沉淀的悬浊液中,c(C
O
2-
3
)=0.2mol?L-1
,如果加入等体积的Na2SO4溶液,若要产生 BaSO4沉淀,加入Na2SO4溶液的物质的量浓度最小是
 
mol?L-1.

能源的开发利用与人类社会的可持续性发展息息相关。

I.已知:Fe2O3(s)+3C(s)= 2Fe(s)+3CO(g)  △H1=a kJ·mol-1

CO(g)+O2(g)=CO2(g)   △H2=b kJ·mol-1

4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s)   △H3=c kJ·mol-1

则C的燃烧热________kJ·mol-1

II.(1)依据原电池的构成原理,下列化学反应在理论上可以设计成原电池的是____(填序号)。

A.C(s)+CO2(g)=2CO(g)           B.NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(1)

C.2H2O(l) = 2H2(g)+O2(g)        D.2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)

若以熔融的K2CO3与CO2为反应的环境,依据所选反应设计成一个原电池,请写出该原电池的负极反应:___________。

(2)某实验小组模拟工业合成氨反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=-92.4kJ·mol-1,开始他们将N2和H2混合气体20mol (体积比1:1)充入5L合成塔中。反应前压强为P0,反应过程中压强用P表示,反应过程中与时间t的关系如图所示。

请回答下列问题:

①反应达平衡的标志是(填字母代号)________。

A.压强保持不变

B.气体密度保持不变

C.NH3的生成速率是N2的生成速率的2倍

②2min时,以c(N2)变化表示的平均反应速率为________。

③若提高N2的转化率可采取的措施有________。

A.向体系中按体积比1:1再充入N2和H2

B.分离出NH3

C.升高温度

D.充入He气使压强增大

E.加入一定量的N2

(3)25°C时,BaCO3和BaSO4的溶度积常数分别是8×10-9和1×10-10,某含有BaCO3沉淀的悬浊液中,c(CO32-)=0.2mol·L-1,如果加入等体积的Na2SO4溶液,若要产生 BaSO4沉淀,加入Na2SO4溶液的物质的量浓度最小是________mol • L-1。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网