题目内容
如图所示,a、b是石墨电极,通电一段时间后,b极附近溶液显红色.下列说法正确的是( )
| A、X极是电源的负极,Y极是电源的正极 |
| B、Cu电极上增重6.4 g时,b极产生4.48 L(标准状况)气体 |
| C、电解过程中CuSO4溶液的pH逐渐增大 |
| D、a极的电极反应式为2Cl--2e-═Cl2↑ |
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:a、b是石墨电极,通电一段时间后,b极附近溶液显红色,依据电解质溶液为氯化钠的酚酞溶液,判断b电极是阴极,Y为电源负极,X为电源正极,Pt为阳极,Cu为阴极;依据电极原理分析选项;
A.分析判断Y为电源负极,X为电源正极;
B.溶液中铜离子在Cu电极得到电子析出铜,b电极是阴极,氢离子得电子生成氢气;
C.电解过程中硫酸铜溶液中氢氧根离子放电生成氧气,溶液的pH减小;
D.a电极是氯离子失电子发生的氧化反应.
A.分析判断Y为电源负极,X为电源正极;
B.溶液中铜离子在Cu电极得到电子析出铜,b电极是阴极,氢离子得电子生成氢气;
C.电解过程中硫酸铜溶液中氢氧根离子放电生成氧气,溶液的pH减小;
D.a电极是氯离子失电子发生的氧化反应.
解答:
解:A.a、b是石墨电极,通电一段时间后,b极附近溶液显红色,依据电解质溶液为氯化钠的酚酞溶液,判断b电极是阴极,Y为电源负极,X为电源正极,故A错误;
B.6.4 g的铜的物质的量是0.1mol,转移电子为0.2mol,生成氢气为0.1mol,体积为2.24L,故B错误;
C.电解过程中CuSO4溶液中 的氢氧根离子在阳极Pt电极失电子生成氧气,溶液中铜离子在Cu电极得到电子析出铜,溶液中氢离子浓度增大,溶液的pH逐渐减小,故C错误;
D.a电极是氯离子失电子发生的氧化反应,电极反应为2Cl--2e-=Cl2↑,故D正确.
故选D.
B.6.4 g的铜的物质的量是0.1mol,转移电子为0.2mol,生成氢气为0.1mol,体积为2.24L,故B错误;
C.电解过程中CuSO4溶液中 的氢氧根离子在阳极Pt电极失电子生成氧气,溶液中铜离子在Cu电极得到电子析出铜,溶液中氢离子浓度增大,溶液的pH逐渐减小,故C错误;
D.a电极是氯离子失电子发生的氧化反应,电极反应为2Cl--2e-=Cl2↑,故D正确.
故选D.
点评:本题考查电解池原理的分析判断,注意现象判断电极,阳极电极上的放电顺序书写电极反应,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
某无色溶液中滴入酚酞试液显红色,该溶液中可以大量共存的离子组是( )
| A、Mg2+、HCO3-、SO32- |
| B、Ca2+、CO32-、Cl- |
| C、Ba2+、Na+、AlO2- |
| D、Fe3+、SO42-、SCN- |
下列叙述正确的是( )
| A、0.1mol?L-1氨水中,c(OH-)=c(NH4+) |
| B、10 mL 0.02mol?L-1HCl溶液与10 mL 0.02mol?L-1Ba(OH)2溶液充分混合,若混合后溶液的体积为20 mL,则溶液的pH=10 |
| C、在0.1mol?L-1CH3COONa溶液中,c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+) |
| D、0.1mol?L-1某二元弱酸强碱盐NaHA溶液中,c(Na+)=2c(A2-)+c(HA-)+c(H2A) |
下列物质不能由单质直接化合生成的是( )
①SO2②SO3 ③NH3 ④Fe2S3 ⑤CuS ⑥Al2S3 ⑦NO2 ⑧FeBr2.
①SO2②SO3 ③NH3 ④Fe2S3 ⑤CuS ⑥Al2S3 ⑦NO2 ⑧FeBr2.
| A、③④⑦⑧ | B、①③⑤⑧ |
| C、②④⑤⑦⑧ | D、①②⑤⑥⑦ |
化学在生产和日常生活中有着重要的应用.下列说法不正确的是( )
| A、明矾在水中形成的Al(OH)3胶体能吸附水中悬浮物,可用于水的净化 |
| B、SiO2是良好的半导体材料,常用于制造计算机的芯片 |
| C、Fe2O3俗称铁红,常用作红色的油漆和涂料 |
| D、Na2O2用作呼吸面具中的供氧剂 |
25℃时,将a mol?L-1氨水与0.1mol?L-1的HCl等体积混合,下列有关说法正确的是( )
| A、若氨水中c(OH-)=0.1mol?L-1则混合溶液中c(H+)=c(OH-) | ||
| B、若a=0.1则混合溶液中c(H+)=c(Cl-) | ||
| C、若c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-)则一定有a=0.1 | ||
D、若混合后溶液中c(H+)=c(OH-)=10-7mol?L-1则常温下氨水的电离常数为
|