题目内容

1886年,德国夫赖堡(Frieberg)矿业学院的一位教授在分析夫赖堡附近发现的一种新矿石(以X表示,X为整比化合物)的时候,发现其中有一种当时未知的新元素(以Y表示,在X中Y的化合价为+4),并通过实验验证了自己的推断.经分析,X中含有银元素(化合价为+1)和硫元素(化合价为-2),其中Ag的质量分数为76.53%.在氢气流中加热X,可得到Ag2S、H2S和Y的低价硫化物(Y的化合价为+2).如果在200℃和100kPa条件下完全转化16.0g的X需要0.557L的氢气.根据上面的描述:
(1)计算Y的摩尔质量并指出Y在元素周期表中的位置
 

(2)写出X的化学式
 

(3)写出氢气和X反应的化学方程式
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:信息给予题
分析:(1)设X的化学式为Ag2aYbSa+2b
216a
M(X)
=76.53%,M(X)=
216a
0.7653
,参加反应的氢气的物质的量是n(H2)=100×
0.557
473
×8.31=0.01417 mol,根据Ag2aYbSa+2b +b H2 =a Ag2S+b YS+b H2S计算
a
b
=4.00,因X是正比化合物,a、b都是正整数,得a=4,b=1,M(Y)=73 g/mol,查元素周期表可得Y是Ge元素;
(2)由(1)可知设X的化学式为Ag2aYbSa+2b,a=4,b=1,Y是Ge元素,则X的化学式为Ag8GeS6
(3)Ag8GeS6在氢气流中加热X,可得到Ag2S、H2S和Y的低价硫化物(Y的化合价为+2)GeS,由此书写化学方程式.
解答: 解:(1)设X的化学式为Ag2aYbSa+2b
216a
M(X)
=76.53%,M(X)=
216a
0.7653
,参加反应的氢气的物质的量是n(H2)=100×
0.557
473
×8.31=0.01417 mol,
Ag2aYbSa+2b +b H2 =a Ag2S+b YS+b H2S
216a
0.7653
        b
16.0          0.01417
a
b
=4.00,因X是正比化合物,a、b都是正整数,得a=4,b=1,M(Y)=73 g/mol,查元素周期表可得Y是Ge元素,它的位置是第四周期ⅣA族,
故答案为:第四周期ⅣA族;
(2)由(1)可知设X的化学式为Ag2aYbSa+2b,a=4,b=1,Y是Ge元素,则X的化学式为Ag8GeS6
故答案为:Ag8GeS6
(3)Ag8GeS6在氢气流中加热X,可得到Ag2S、H2S和Y的低价硫化物(Y的化合价为+2)GeS,化学方程式为Ag8GeS6+H2
  △  
.
 
4Ag2S+H2S+GeS,
故答案为:Ag8GeS6+H2
  △  
.
 
4Ag2S+H2S+GeS.
点评:本题考查了化学方程式的计算、化学式的确定、化学方程式的书写等知识,难度中等,侧重于计算能力和元素周期表的认知能力的考查.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网