题目内容
将70gNa2O2和Na2O的混合物跟98g水充分反应后,所得溶液的溶质的质量分数为50%,试分别写出Na2O2和Na2O跟水反应的化学方程式,并计算原混合物中Na2O2和Na2O的质量.
考点:有关混合物反应的计算,钠的重要化合物
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:令Na2O2和Na2O的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量有78x+62y=70,由钠原子守恒可知生成的NaOH为2(x+y)mol,根据2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑可知生成的氧气为0.5xmol,进而计算反应后溶液的质量,再根据NaOH溶液的质量分数列方程,联立方程计算x、y的值,再根据m=nM计算Na2O2和Na2O的质量.
解答:
解:Na2O2和Na2O跟水反应的化学方程式分别为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,Na2O+H2O=2NaOH,
令Na2O2和Na2O的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量,可得:78x+62y=70,
由钠原子守恒,可知生成的NaOH为2(x+y)mol,
根据2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,可知生成的氧气为0.5xmol,
故反应后溶液的质量=70g+98g-0.5xmol×32g/mol=(168-16x)g,
则:2(x+y)×40=(168-16x)×50%,
联立方程,解得x=0.5,y=0.5
Na2O2的质量=0.5mol×78g/mol=39g
Na2O的质量=0.5mol×62g/mol=31g
答:Na2O2和Na2O跟水反应的化学方程式分别为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,Na2O+H2O=2NaOH,混合物中Na2O2的质量为39g,Na2O的质量为31g.
令Na2O2和Na2O的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量,可得:78x+62y=70,
由钠原子守恒,可知生成的NaOH为2(x+y)mol,
根据2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,可知生成的氧气为0.5xmol,
故反应后溶液的质量=70g+98g-0.5xmol×32g/mol=(168-16x)g,
则:2(x+y)×40=(168-16x)×50%,
联立方程,解得x=0.5,y=0.5
Na2O2的质量=0.5mol×78g/mol=39g
Na2O的质量=0.5mol×62g/mol=31g
答:Na2O2和Na2O跟水反应的化学方程式分别为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,Na2O+H2O=2NaOH,混合物中Na2O2的质量为39g,Na2O的质量为31g.
点评:本题考查混合物的有关计算、钠化合物的性质等,难度中等,正确表示反应后溶液质量是关键,侧重考查学生分析计算能力.
练习册系列答案
相关题目
已知25℃时,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2S)=6.3×10-50.下列说法正确的是( )
| A、25℃时,AgCl的溶解度小于Ag2S的溶解度 |
| B、在25℃的AgNO3溶液中,AgCl的溶解度、Ksp均减小 |
| C、25℃时,在AgCl悬浊液中加入0.1mol?L-1 Na2S溶液,搅拌,生成Ag2S沉淀 |
| D、若取0.144g的AgCl放入100mL水中(忽略溶液体积的变化),则溶液中c(Cl-)=1.0×10-2 mol?L-1 |
已知短周期元素A、B、C、D四种元素的核电荷数依次递增,A、C同一主族,B、D也在同一主族,A、B不同周期,C、D同一周期.X、Y均是由A、B、C、D四种元素组成的类型相同的盐,能相互作用,产生有毒气体Z,下列有关说法不正确的是( )
| A、原子半径大小顺序为:r(C)>r(D)>r(B)>r(A) |
| B、元素C能形成两种常见的氧化物,但晶体类型相同 |
| C、X和Y对应的水溶液都显酸性 |
| D、物质CA与水反应可生产气体,CA作氧化剂 |
化学与生活、社会密切相关.下列说法正确的是( )
| A、汽油、柴油和植物油都是碳氢化合物 |
| B、只能由粮食发酵制备乙醇 |
| C、甲烷、乙烯和苯在工业上都可通过石油分馏得到 |
| D、我国规定商家不得无偿提供塑料袋,目的是减少“白色污染” |
甲苯能够使酸性KMnO4溶液褪色是因为( )
| A、烷烃能使酸性KMnO4溶液褪色 |
| B、苯环能使KMnO4酸性溶液褪色 |
| C、苯环使甲基的活性增强而导致的 |
| D、甲基使苯环的活性增强而导致的 |