题目内容
11.硒和硫是同一主族元素,二氧化硒(SeO2)是一种氧化剂,其被还原后的单质硒可能成为环境污染物,通过与浓HNO3或浓H2SO4反应生成SeO2以回收Se.完成下列填空:(1)Se和浓HNO3反应的氧化产物为H2SeO3还原产物为NO和NO2,且NO和NO2的物质的量之比为1:1,写出Se和浓HNO3的反应方程式:Se+2HNO3(浓)═H2SeO3+NO↑+NO2↑.
(2)已知:Se+2H2SO4(浓)═2SO2↑+SeO2+2H2O;2SO2+SeO2+2H2O═Se+2SO42-+4H+则SeO2、H2SO4(浓)、SO2的氧化性由强到弱的顺序是H2SO4(浓)>SeO2>SO2.
(3)回收得到的SeO2的含量,可以通过下面的方法测定:
①1 SeO2+4 KI+4 HNO3→1Se+2 I2+4 KNO3+2 H2O
②I2+2Na2S2O3→Na2S4O6+2NaI
配平方程式①,标出电子转移的方向和数目.
(4)实验中,准确称量SeO2样品0.1500g,消耗了0.2000mol/L的Na2S2O3溶液25.00mL,所测定的样品中SeO2的质量分数为92.50%.
分析 (1)利用题中信息可知Se与浓HNO3反应,Se被氧化为+4价的H2SeO3,HNO3还原为NO与NO2,利用电子守恒和限定条件(生成NO与NO2的物质的量之比为1:1,即二者计量系数比为1:1)可得方程式;
(2)在氧化还原反应中,氧化剂的氧化性强于氧化产物的,而还原剂的还原性强于还原产物的;
(3)反应①中I-失去电子生成I2,共升高2价,SeO2中+4价Se得到单质还原为单质Se,共降低4价,化合价升降最小公倍数为4,进而确定各物质的量的系数配平方程式,确定转移电子数目,标出电子转移的方向和数目;
(4)根据反应的方程式可知,SeO2~2I2~4Na2S2O3,根据n=cV计算消耗的n(Na2S2O3),根据关系式计算样品中n(SeO2),再根据m=nM计算SeO2的质量,进而计算样品中SeO2的质量分数.
解答 解:(1)利用题中信息可知Se与浓HNO3反应,Se被氧化为+4价的H2SeO3,HNO3还原为NO与NO2,生成NO与NO2的物质的量之比为1:1,即二者计量系数比为1:1,令二者系数为1,根据电子转移守恒可知,Se的系数为$\frac{1×3+1×1}{4}$=1,故反应方程式为:Se+2HNO3(浓)=H2SeO3+NO↑+NO2↑,
故答案为:Se+2HNO3(浓)=H2SeO3+NO↑+NO2↑;
(2)在氧化还原反应中,氧化剂的氧化性强于氧化产物的,所以根据反应的方程式可知,SeO2、H2SO4(浓)、SO2的氧化性由强到弱的顺序是H2SO4(浓)>SeO2>SO2,故答案为:H2SO4(浓)>SeO2>SO2;
(3)反应①中I-失去电子生成I2,共升高2价,SeO2中+4价Se得到单质还原为单质Se,共降低4价,化合价升降最小公倍数为4,故KI的系数为4,I2的系数为2,SeO2、Se的系数都是1,KNO3的系数为4,H2O的系数为2,配平并标出电子转移的方向和数目为:
,
故答案为:1,4,4,1,2,4,2;
;
(4)根据反应的方程式可知SeO2~2I2~4Na2S2O3,消耗的n(Na2S2O3)=0.2000 mol/L×0.025L=0.005mol,
根据关系式计算样品中n(SeO2)=0.005mol×$\frac{1}{4}$=0.00125mol,
故SeO2的质量为0.00125mol×111g/mol=0.13875g,
所以样品中SeO2的质量分数为:$\frac{0.13875g}{0.1500g}$×100%=92.50%,
故答案为:92.50%.
点评 本题考查氧化还原反应有关知识,涉及氧化性强弱比较、氧化还原反应配平、电子转移表示、氧化还原反应滴定计算等,难度中等,注意(4)中根据关系式的计算.
| A. | 胶体区别于其它分散系的本质特征是分散质的微粒直径在1nm~100nm之间 | |
| B. | 用平行光照射CuSO4溶液和Fe(OH)3胶体,可以加以区分 | |
| C. | 把FeCl3饱和溶液滴入到NaOH溶液中,以制取Fe(OH)3胶体 | |
| D. | 胶体是一种介稳性的分散系,其粒子能通过滤纸 |
| A. | H+ | B. | SO42- | C. | OH- | D. | Na+ |
| A. | 5:3 | B. | 5:4 | C. | 1:1 | D. | 3:5 |