题目内容
14.1 mol Al含有13mol电子;2.5mol Al3+带有7.5mol正电荷.
分析 1个Al原子中含有13个电子,1个Al3+带有3个单位正电荷,结合原子结构进行计算.
解答 解:1个Al原子中含有13个电子,1个Al3+带有3个单位正电荷,则1molAl中含有13mol电子,2.5mol Al3+带有正电荷物质的量=2.5mol×3=7.5mol,
故答案为:13;7.5.
点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确原子构成是解本题关键,熟悉物质的量有关公式中各个物理量之间关系,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.亚硝酸(HNO2)的下列性质中,可以证明它是弱电解质的是( )
| A. | 亚硝酸不稳定,易分解 | |
| B. | 0.1 mol•L-1的亚硝酸溶液的pH<7 | |
| C. | 把pH=2的亚硝酸溶液稀释100倍后pH=3.5 | |
| D. | 100 mL l mol•L-1的亚硝酸溶液恰好与100 mL l mol•L-1的NaOH溶液完全反应 |
5.化学反应的本质是旧的化学断裂新的化学键形成,即有新物质的生成,下列变化属于物理变化的是( )
| A. | 石油的分馏 | B. | 煤的干馏 | ||
| C. | 氧气变臭氧 | D. | 乙烯通入溴水,溴水褪色 |
2.下列叙述正确的是( )
| A. | 1mol H2SO4的质量是98g•mol-1 | |
| B. | CO2的摩尔质量等于CO2的相对分子质量 | |
| C. | 0.012kg C-12里所含碳原子个数约为6.02×1023个 | |
| D. | 1mol任何物质的质量等于该物质的相对分子质量 |
4.下列说法正确的是( )
| A. | H2O的摩尔质量是18g | |
| B. | 一个12C的实际质量约等于$\frac{12}{6.02×1{0}^{23}}$g | |
| C. | 任何物质的摩尔质量都等于它的式量 | |
| D. | SO2的摩尔质量是64g/mol |