题目内容
19.某有机物0.1mol完全燃烧生成6.72L(标准状况)CO2和7.20g H2O.(1)若该有机物中只含两种元素,其分子式为C3H8;
(2)若该有机物分子中含有一个氧原子,其分子式为C3H8O;它能和金属钠反应放出氢气,其可能的结构简式为CH3CH2CH2OH、CH3CH(OH)CH3;
(3)若该有机物含有碳原子和氧原子的个数比为1:1,其分子式为C3H8O3:0.1mol该有机物和足量金属钠反应放出3.36L(标准状况)氢气.其结构简式为HOCH2CH(OH)CH2OH;
(4)若该有机物含有氧原子和氢原子的质量比为4:1.其分子式为C3H8O2.
分析 某有机物0.1mol完全燃烧生成6.72L(标准状况)CO2物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,生成的7.20g H2O的物质的量为$\frac{7.2g}{18g/mol}$=0.4mol.
(1)若该有机物中只含两种元素,一定属于烃,根据原子守恒确定分子式为C3H8;
(2)若该有机物分子中含有一个氧原子,有机物分子式为C3H8O,能与Na反应生成氢气,含有-OH;
(3)若该有机物含有碳原子和氧原子的个数比为1:1,有机物分子式为C3H8O3,0.1mol该有机物和足量金属钠反应放出3.36L(标准状况)氢气,含有-OH,生成氢气为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,则含有-OH数目为$\frac{0.15mol×2}{0.1mol}$=3;
(4)若该有机物含有氧原子和氢原子的质量比为4:1,则分子中O原子、H原子数目之比为$\frac{4}{16}$:$\frac{1}{1}$=1:4,最分子中O原子数目为2.
解答 解:某有机物0.1mol完全燃烧生成6.72L(标准状况)CO2物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,生成的7.20g H2O的物质的量为$\frac{7.2g}{18g/mol}$=0.4mol.
(1)若该有机物中只含两种元素,一定属于烃,根据原子守恒,分子中C原子数目为$\frac{0.3mol}{0.1mol}$=3、H原子数目为$\frac{0.4mol×2}{0.1mol}$=8,故分子式为C3H8,
故答案为:C3H8;
(2)若该有机物分子中含有一个氧原子,有机物分子式为C3H8O,能与Na反应生成氢气,含有-OH,该有机物结构简式有:CH3CH2CH2OH、CH3CH(OH)CH3,
故答案为:C3H8O;CH3CH2CH2OH、CH3CH(OH)CH3;
(3)若该有机物含有碳原子和氧原子的个数比为1:1,有机物分子式为C3H8O3,0.1mol该有机物和足量金属钠反应放出3.36L(标准状况)氢气,含有-OH,生成氢气为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,则含有-OH数目为$\frac{0.15mol×2}{0.1mol}$=3,有机物结构简式为:HOCH2CH(OH)CH2OH,
故答案为:C3H8O3;HOCH2CH(OH)CH2OH;
(4)若该有机物含有氧原子和氢原子的质量比为4:1,则分子中O原子、H原子数目之比为$\frac{4}{16}$:$\frac{1}{1}$=1:4,最分子中O原子数目为2,有机物分子式为C3H8O2,
故答案为:C3H8O2.
点评 本题考查有机物分子式与结构的确定,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.
| A. | 在金属元素与非金属元素的分界线附近可以寻找制备半导体材料的元素 | |
| B. | 在过渡元素中可以寻找制备催化剂及耐高温和耐腐蚀的元素 | |
| C. | 在金属元素区域可以寻找制备新型农药材料的元素 | |
| D. | 现有元素周期表包括18个纵列,共16个族 |
| A. | 元素周期表金属和非金属交界处可以找到半导体材料 | |
| B. | Be(OH)2易溶于水 | |
| C. | Tl(OH)3一定是两性氢氧化物 | |
| D. | BaCO3是易溶于水的盐 |
| A. | 若二者的物质的量相等,则二者的质量也相等 | |
| B. | 若二者的质量相等,则二者所含的Na+数目也相等 | |
| C. | 若二者的物质的量相等,则二者所含的原子总数一定相等 | |
| D. | 无论二者以何种质量或物质的量比混合,混合物中钠的质量分数不变 |