题目内容


弱电解质的电离平衡、盐类的水解平衡和难溶物的溶解平衡均属于化学平衡。

Ⅰ.已知H2A在水中存在以下平衡:H2A===H+HA,HAH+A2

(1)常温下NaHA溶液的pH________(填序号),原因是_________________。

A.大于7                                  B.小于7

C.等于7                                  D.无法确定

(2)某温度下,若向0.1 mol·L-1的NaHA溶液中逐滴滴加0.1 mol·L-1KOH溶液至溶液呈中性(忽略混合后溶液的体积变化)。此时该混合溶液中的下列关系一定正确的是________。

A.c(Hc(OH)=1.0×10-14

B.c(Na)+c(K)=c(HA)+2c(A2)

C.c(Na)>c(K)

D.c(Na)+c(K)=0.05 mol·L-1

(3)已知常温下H2A的钙盐(CaA)的饱和溶液中存在以下平衡:CaA(s)Ca2(aq)+A2(aq) ΔH>0。若要使该溶液中Ca2浓度变小,可采取的措施有________。

A.升高温度                              B.降低温度

C.加入NH4Cl晶体                        D.加入Na2A固体

Ⅱ.含有Cr2O的废水毒性较大,某工厂废水中含5.0×10-3 mol·L-1的Cr2O。为了使废水的排放达标,进行如下处理:

Cr2OCr3、Fe3Cr(OH3)、Fe(OH)3

(1)该废水中加入绿矾和H,发生反应的离子方程式为____________________。

(2)若处理后的废水中残留的c(Fe3)=2.0×10-13 mol·L-1,则残留的Cr3的浓度为________。

(已知:Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38Ksp[Cr(OH)3]=6.0×10-31)


解析:H2A在水中的一级电离进行完全,则HA不水解只电离,故NaHA溶液呈酸性。HA在水中部分电离,0.1 mol·L-1的NaHA溶液中c(H)小于0.1 mol·L-1,加入0.1 mol·L-1KOH溶液至溶液呈中性时消耗的KOH溶液体积小于NaHA溶液体积,则混合溶液中c(Na)>c(K);由电荷守恒知,c(Na)+c(K)+c(H)=c(HA)+2c(A2)+c(OH),且c(H)=c(OH),则c(Na)+c(K)=c(HA)+2c(A2);水的离子积与温度有关;混合液中c(Na)>0.05 mol·L-1;降温、增大c(A2)都能使平衡CaA(s)Ca2(aq)+A2(aq)左移。废水中加入绿矾和H,根据流程图,可知发生的是氧化还原反应,配平即可。c(Cr3)/c(Fe3)=[c(Cr3c3(OH)]/[c(Fe3c3(OH)]=Ksp[Cr(OH)3]/Ksp[Fe(OH)3]=1.5×10-7,故c(Cr3)=3.0×10-6 mol·L-1

答案:Ⅰ.(1)B NaHA只能发生电离,不能发生水解 (2)BC (3)BD

Ⅱ.(1)Cr2O+6Fe2+14H===2Cr3+6Fe3+7H2O

(2)3.0×10-6mol·L-1


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网