题目内容


 (1)一定条件下,在体积为3 L的密闭容器中,一氧化碳与氢气反应生成甲醇(催化剂为Cu2O/ZnO):CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。

根据题意和所给图像完成下列各题:

①反应达到平衡时,平衡常数表达式K=________。

②升高温度,K值________(填“增大”、“减小”或“不变”)。

(2)一定温度下,将3 mol A气体和1 mol B气体通入一密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)。若容器体积固定为2 L,反应2 min时测得剩余0.6 mol B,C的浓度为0.4 mol·L-1

请填写下列空白:

x=________。

②平衡混合物中,C的体积分数为50%,则B的转化率是______________。


解析:(1)①化学平衡常数是在一定条件下的可逆反应中,当可逆反应达到平衡状态时,生成物浓度的幂之积和反应物浓度的幂之积的比值,所以根据反应的方程式可知,该反应的平衡常数表达式是K

②根据图像可知,温度越高,甲醇的含量越低。说明升高温度,平衡向逆反应方向移动,即正反应是放热反应,所以升高温度,K值减小。

(2)                ①3A(g)+B(g)xC(g)

起始浓度(mol·L-1)     1.5      0.5     0

转化浓度(mol·L-1)     0.6      0.2     0.2x

2 min时浓度(mol·L-1)  0.9      0.3     0.2x

所以根据题意可知0.2x=0.4

所以x=2

②3A(g)+B(g)2C(g)

起始浓度(mol·L-1)  1.5     0.5     0

转化浓度(mol·L-1)  3y      y      2y

平衡浓度(mol·L-1)  1.5-3y  0.5-y  2y

所以根据题意可知=0.5

解得y=1/3

所以B的转化率是1/3÷0.5×100%=66.67%

答案:(1)① ②减小

(2)①2 ②66.7%


练习册系列答案
相关题目

弱电解质的电离平衡、盐类的水解平衡和难溶物的溶解平衡均属于化学平衡。

Ⅰ.已知H2A在水中存在以下平衡:H2A===H+HA,HAH+A2

(1)常温下NaHA溶液的pH________(填序号),原因是_________________。

A.大于7                                  B.小于7

C.等于7                                  D.无法确定

(2)某温度下,若向0.1 mol·L-1的NaHA溶液中逐滴滴加0.1 mol·L-1KOH溶液至溶液呈中性(忽略混合后溶液的体积变化)。此时该混合溶液中的下列关系一定正确的是________。

A.c(Hc(OH)=1.0×10-14

B.c(Na)+c(K)=c(HA)+2c(A2)

C.c(Na)>c(K)

D.c(Na)+c(K)=0.05 mol·L-1

(3)已知常温下H2A的钙盐(CaA)的饱和溶液中存在以下平衡:CaA(s)Ca2(aq)+A2(aq) ΔH>0。若要使该溶液中Ca2浓度变小,可采取的措施有________。

A.升高温度                              B.降低温度

C.加入NH4Cl晶体                        D.加入Na2A固体

Ⅱ.含有Cr2O的废水毒性较大,某工厂废水中含5.0×10-3 mol·L-1的Cr2O。为了使废水的排放达标,进行如下处理:

Cr2OCr3、Fe3Cr(OH3)、Fe(OH)3

(1)该废水中加入绿矾和H,发生反应的离子方程式为____________________。

(2)若处理后的废水中残留的c(Fe3)=2.0×10-13 mol·L-1,则残留的Cr3的浓度为________。

(已知:Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38Ksp[Cr(OH)3]=6.0×10-31)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网