题目内容
NH3的摩尔质量为 g/mol,lmol NH3的质量为 g.
考点:摩尔质量,物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:氨气的相对分子质量是17,摩尔质量在数值上和相对分子质量相等,单位为g/mol;根据m=n×M计算lmol NH3的质量.
解答:
解:氨气的化学式为:NH3;相对分子质量为:14+1×3=17,摩尔质量在数值上和相对分子质量相等,单位为g/mol,所以摩尔质量是17g/mol;
lmol NH3的质量m=n×M=lmol×17g/mol=17g,
故答案为:17;17.
lmol NH3的质量m=n×M=lmol×17g/mol=17g,
故答案为:17;17.
点评:本题考查有关摩尔质量知识,明确摩尔质量概念以及其与物质的量的关系是解答本题的关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、Fe的摩尔质量是56g |
| B、NH3的摩尔质量是17g/mol |
| C、氧气的摩尔质量是16g/mol |
| D、1mol Na的质量是23g/mol |
装满新制氯水的烧瓶倒置于水槽中经光照后,发现烧瓶底部有气体产生.该气体主要是( )
| A、Cl2 |
| B、O2 |
| C、HCl |
| D、H2 |