题目内容
下列各溶液中,Na+ 浓度最大的是( )
| A、1 L 1.2 mol?L-1的NaCl溶液 |
| B、2 L 1 mol?L-1的NaOH溶液 |
| C、0.5 L 0.8 mol?L-1的Na2SO4溶液 |
| D、3 L 0.5 mol?L-1的Na2CO3溶液 |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:电解质溶液中离子的浓度=电解质浓度×电解质电离出该离子的数目,与溶液的体积无关,据此结合选项判断.
解答:
解:A、1 L 1.2 mol?L-1的NaCl溶液中Na+浓度为1.2 mol?L-1×1=1.2 mol?L-1;
B、2 L 1 mol?L-1的NaOH溶液中Na+浓度为1 mol?L-1×1=1 mol?L-1;
C、0.5 L 0.8 mol?L-1的Na2SO4溶液中Na+浓度为0.8 mol?L-1×2=1.6 mol?L-1;
D、3 L 0.5 mol?L-1的Na2CO3溶液中Na+浓度为0.5 mol?L-1×2=1 mol?L-1.
故选C.
B、2 L 1 mol?L-1的NaOH溶液中Na+浓度为1 mol?L-1×1=1 mol?L-1;
C、0.5 L 0.8 mol?L-1的Na2SO4溶液中Na+浓度为0.8 mol?L-1×2=1.6 mol?L-1;
D、3 L 0.5 mol?L-1的Na2CO3溶液中Na+浓度为0.5 mol?L-1×2=1 mol?L-1.
故选C.
点评:本题考查物质的量浓度,比较基础,注意电解质溶液中离子的浓度与电解质浓度的计算.
练习册系列答案
相关题目
下列有关阿伏加德罗常数(NA)的说法错误的是( )
| A、标准状况下,18克水含有10NA个质子. |
| B、常温常压下,16gO2和O3的混合物中,约含6.02×1023个氧原子 |
| C、0.1molOH-含有NA个电子 |
| D、5.6g金属铁和足量盐酸反应,失去的电子数目为0.3NA |
在下列各微粒中,能使水的电离平衡向正方向移动,而且溶液的pH大于7的是( )
| A、 |
| B、HCO3- |
| C、HSO4- |
| D、 |
常温下,往H2O2溶液中滴加少量FeSO4溶液,可发生如下两个反应:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,2Fe3++H2O2=2Fe2++O2↑+2H+.下列说法不正确的是( )
| A、H2O2的氧化性比Fe3+强,其还原性比Fe2+弱 |
| B、在H2O2分解过程中,溶液的酸碱性不变 |
| C、在H2O2分解过程中,Fe2+和Fe3+的总量保持不变 |
| D、H2O2生产过程要严格避免混入Fe2+ |
有机化学是化学学科的重要分支,在卫生、医药、农业、材料、国防等领域发挥着越来越重要的作用.请判断,下列各项中不属于有机化学研究范围的是( )
| A、合成自然界中不存在,但对人类有用的有机化合物 |
| B、制造半导体材料--芯片(Si) |
| C、破译蛋白质组成密码,认识并改造遗传分子 |
| D、发明不会长期存留、专一性更强的农用化学品,开发安全的食品添加剂 |
下列各组离子因发生氧化还原反应而不能大量共存的是( )
| A、Fe3+、Na+、SO42-、I- |
| B、Ca2+、H+、SO42-、HCO3- |
| C、Na+、Cu2+、Cl-、S2- |
| D、Fe3+、K+、SCN-、Cl- |