题目内容

(1)室温下,取pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如图所示.则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是
 
(填“A”或“B”)设盐酸中加入Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为m2.则m1
 
m2(选填“<”、“=”、“>”).
(2)若室温下pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,分别加水稀释后使pH=4,设盐酸中加入水的体积为V1,醋酸溶液中加入的水的体积为V2,则:V1
 
V2(选填“<”、“=”、“>”).
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)CH3COOH是弱电解质,在反应过程中CH3COOH电离出氢离子,则反应过程中CH3COOHpH增大程度小于HCl,当完全反应后,CH3COOH和盐酸中pH相等,则CH3COOH反应的物质的量大于盐酸,根据酸和锌之间的关系计算;
(2)pH相等的CH3COOH和盐酸,C(CH3COOH)>C(HCl),加水稀释过程中促进CH3COOH电离,要使稀释后氢离子浓度相等,则CH3COOH稀释倍数大于HCl.
解答: 解:(1)CH3COOH是弱电解质,在反应过程中CH3COOH电离出氢离子,所以反应过程中CH3COOH中C(H+)大于HCl,则CH3COOHpH增大程度小于HCl,所以表示醋酸溶液中pH变化曲线为B;当完全反应后,CH3COOH和盐酸中pH相等,则参加反应的n(CH3COOH)>n(HCl),酸消耗的越多,则参加反应的Zn的质量越大,所以m1<m2
故答案为:B;<;
(2)pH相等的CH3COOH和盐酸,C(CH3COOH)>C(HCl),加水稀释过程中促进CH3COOH电离,则稀释过程中醋酸中C(H+)大于HCl,要使稀释后氢离子浓度相等,则CH3COOH稀释倍数大于HCl,所以V1<V2,故答案为:<.
点评:本题考查了弱电解质的电离,明确“加水稀释或酸和金属反应过程中弱电解质继续电离”是解本题关键,(2)题可以采用逆向思维分析,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网