题目内容

2.下列热化学方程式或离子方程式中,正确的是(  )
A.0.01mol•L-1NH4Al(SO42溶液与0.02mol•L-1Ba(OH)2溶液等体积混合:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3•H2O
B.一定条件下,将0.5mol N2(g)和1.5molH2(g)置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6kJ•mol-1
C.2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-571.6 kJ•mol-1,则H2的燃烧热为571.6 kJ•mol-1
D.CO(g)的燃烧热是283.0 kJ•mol-1,则CO2分解的热化学方程式为:2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)△H=+283.0 kJ•mol-1

分析 A、0.01mol•L-1NH4Al(SO42溶液与0.02mol•L-1Ba(OH)2溶液等体积混合,则铵根离子、铝离子、硫酸根离子、钡离子、氢氧根离子的物质的量之比是:1:1:2:2:4,据此反应判断;
B、0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,生成的氨气的物质的量小于1mol,所以生成2mol氨气放出的热量大于38.6kJ;
C、燃烧热指在25℃,101 kPa时,1 mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热.单位为kJ/mol,生成的水应为液态;
D、燃烧热是指燃烧1mol物质生成稳定的产物所放出的热量,相同条件下的同一可逆反应,正逆反应反应热数值相等,符号相反.

解答 解:A.0.01mol•L-1NH4Al(SO42溶液与0.02mol•L-1Ba(OH)2溶液等体积混合,则铵根离子、铝离子、硫酸根离子、钡离子、氢氧根离子的物质的量之比是:1:1:2:2:4,所以离子方程式为:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3•H2O,故A正确;
B.0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,生成的氨气的物质的量小于1mol,所以N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),焓变代表的是生成2mol氨气放出的热量,则放出的热量大于38.6kJ,故B错误;
C.H2与O2发生反应过程的燃烧热应该是1molH2燃烧生成液态水放出的热量,故C错误;
D.燃烧热是指燃烧1mol物质生成稳定的产物所放出的热量,CO(g)的燃烧热是283.0 kJ•mol-1,即2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0 kJ•mol-1,互为可逆反应的过程焓变的符号相反,数值相等,所以2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)△H=+566.0 kJ•mol-1,故D错误.
故选A.

点评 本题主要考查反应热、离子方程式、可逆反应,难度较大,注意A选项清楚反应过程,根据反应物的量书写离子方程式,为易错点、难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网