题目内容
化学反应A(g)+3B(g)
2C(g)+2D(g),在下列四个选项中是不同的情况下测得的不同物质的反应速率,其中表示该化学反应的反应速率最快的是( )
分析:同一化学反应中,同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比;先把不同物质的反应速率换算成同一物质的反应速率进行比较,从而确定选项.
解答:解:同一化学反应中,同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比;把各物质的反应速率换算成A物质的化学反应速率判断.
A、v(D)=0.6 mol/(L?min),v(A)=0.3mol/(L?min).
B、v(B)=0.45 mol/(L?s)=27mol/(L?min),v(A)=9mol/(L?min).
C、υ(C)=0.40mol/(L?min),v(A)=0.2mol/(L?min).
D、v(A)=0.2mol/(L?s)=12mol/(L?min).
所以表示该化学反应的反应速率最快的是D.
故选D.
A、v(D)=0.6 mol/(L?min),v(A)=0.3mol/(L?min).
B、v(B)=0.45 mol/(L?s)=27mol/(L?min),v(A)=9mol/(L?min).
C、υ(C)=0.40mol/(L?min),v(A)=0.2mol/(L?min).
D、v(A)=0.2mol/(L?s)=12mol/(L?min).
所以表示该化学反应的反应速率最快的是D.
故选D.
点评:本题考查了化学反应速率的定量表示方法,难度不大,注意比较化学反应速率时要同一单位,然后把各物质的反应速率换算成同一物质的化学反应速率判断.
练习册系列答案
相关题目
化学反应H2(g)+I2(g)?2HI(g)在持续加热的条件下,向密闭容器中充入2mol H2和3mol I2(g),充分反应后,该密闭容器中( )
| A、2 mol H2已耗尽 | B、3 mol I2(g)已耗尽 | C、HI的物质的量等于4 mol | D、HI的物质的量少于4 mol |