题目内容

10.(1)已知反应:2H2CrO4+3H2O2═2Cr(OH)3↓+3O2↑+2H2O 该反应中H2O2只发生如下变化过程:H2O2→O2
①该反应中的还原剂是H2O2
②该反应中被还原的元素是Cr,还原产物是Cr(OH)3
③若产生的气体在标准状况下体积为3.36L,则反应中转移了0.3mol电子.
(2)二氧化氯(ClO2)是一种高效、广谱、安全的杀菌、消毒剂,工业上是用氯酸钠(NaClO3)与盐酸反应生成ClO2气体的,反应过程中同时会生成氯气.配平该反应的化学方程式:
2NaClO3+4HCl(浓)=1Cl2↑+2ClO2+2NaCl+2H2O.

分析 (1)2H2CrO4+3H2O2=2Cr(OH)3+3O2↑+2H2O中,Cr元素的化合价由+6价降低为+3价,过氧化氢中O元素的化合价由-1价升高为0;
(2)Cl元素的化合价由+5价降低为+4价,Cl元素的化合价由-1价升高为0,由电子、原子守恒配平.

解答 解:(1)2H2CrO4+3H2O2=2Cr(OH)3+3O2↑+2H2O中,Cr元素的化合价由+6价降低为+3价,过氧化氢中O元素的化合价由-1价升高为0,
①含元素化合价升高的物质为还原剂,则H2O2为还原剂,故答案为:H2O2
②氧化剂发生还原反应,Cr元素法对应的还原反应为H2CrO4→Cr(OH)3,则Cr(OH)3为还原产物,故答案为:Cr;Cr(OH)3
③上述反应,生成3mol气体转移6mol电子,体在标准状况下体积为3.36L,气体的物质的量为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,转移电子为0.15mol×$\frac{6}{3}$=0.3mol,
故答案为:0.3;
(2)Cl元素的化合价由+5价降低为+4价,Cl元素的化合价由-1价升高为0,由电子、原子守恒可知,反应为2NaClO3+4HCl(浓)=Cl2↑+2ClO2+2NaCl+2H2O,
故答案为:2;4;1;2;2;2H2O

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素化合价变化为解答的关键,注意从元素化合价角度分析,侧重氧化还原反应基本概念和转移电子及配平的考查,综合性较强,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网