题目内容
17.A和B两种有机物可以互溶,有关性质如下:| 相对密度(20℃) | 熔点 | 沸点 | 溶解性 | |
| A | 0.7137 | -116.6°C | 34.5°C | 不溶于水 |
| B | 0.7893 | -117.3°C | 78.5°C | 与水以任意比混溶 |
A.蒸馏 B.重结晶 C.萃取 D.加水充分振荡,分液
(2)若B的分子式为C2H6O,核磁共振氢谱表明其分子中有三种化学环境不同的氯原子,强度之比为3:2:1.则B的结构简式为CH3CH2OH.
(3)若质谱图显示A的相对分子质量为74,红外光谱如图所示,则A的结构简式为CH3CH2OCH2CH3.
(4)准确称取一定质量的A和B的混合物,在足量氧气中充分燃烧,将产物依次通过足量的无水氯化钙和碱石灰,发现质量分别增重14.4g和26.4g.计算混合物中A和B的物质的量之比1:1.
分析 (1)由表格中的信息可知,A、B两种有机物互溶,但沸点不同;
(2)B的分子式为C2H6O,核磁共振氢谱表明其分子中有三种化学环境不同的氯原子,强度之比为3:2:1,应为乙醇,甲醚中只含一种H;
(3)质谱图显示A的相对分子质量为74,含醚键和两个对称甲基,应为乙醚;
(4)产物依次通过足量的无水氯化钙和碱石灰,发现质量分别增重14.4g和26.4g,n(H2O)=$\frac{14.4g}{18g/mol}$=0.8mol,n(CO2)=$\frac{26.4g}{44g/mol}$=0.6mol,设CH3CH2OCH2CH3、CH3CH2OH的物质的量为x、y,结合原子守恒计算.
解答 解:(1)由表格中的信息可知,A、B两种有机物互溶,但沸点不同,则选择蒸馏法分离,故答案为:A;
(2)B的分子式为C2H6O,甲醚中只含一种H,由核磁共振氢谱表明其分子中有三种化学环境不同的氯原子,强度之比为3:2:1,为乙醇,B的结构简式为CH3CH2OH,故答案为:CH3CH2OH;
(3)质谱图显示A的相对分子质量为74,含醚键和两个对称甲基,应为乙醚,A的结构简式为CH3CH2OCH2CH3,故答案为:CH3CH2OCH2CH3;
(4)产物依次通过足量的无水氯化钙和碱石灰,发现质量分别增重14.4g和26.4g,n(H2O)=$\frac{14.4g}{18g/mol}$=0.8mol,n(CO2)=$\frac{26.4g}{44g/mol}$=0.6mol,设CH3CH2OCH2CH3、CH3CH2OH的物质的量为x、y,则$\left\{\begin{array}{l}{4x+2y=0.6}\\{10x+6y=0.8×2}\end{array}\right.$,解得x=y=0.1mol,则A和B的物质的量之比1:1,故答案为:1:1.
点评 本题考查混合物分离提纯及有机物分子式确定,为高频考点,把握有机物的性质、结构确定方法为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,题目难度不大.
有关信息如下:
①反应原理:TiO2(s)+CCl4(g)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$TiCl4(g)+CO2(g)
②反应条件:无水无氧且加热
③有关物质性质如表:
| 物质 | 溶点/℃ | 沸点/℃ | 其他 |
| CCl4 | -23 | 76 | 与TiCl4互溶 |
| TiCl4 | -25 | 136 | 遇潮湿空气产生白雾 |
(1)B中盛有CCl4的仪器名称是锥形瓶,仪器A装的试剂不可能是(填序号)b.
a.碱石灰 b.无水硫酸铜 c.氧化钙 d.烧碱
(2)实验开始前的操作包括:①组装仪器,②检查装置气密性,③加装药品,④通一会儿氮气,⑤最后点燃酒精灯.第④步的目的是排除装置中的空气,保证反应在无水、无氧环境下进行.
(3)装置E中的试剂是浓硫酸;E装置不能(填“能”或“不能”)换成A装置,理由是A装置可以吸收水,但不能不能吸收空气中的氧气,不能保证反应在无氧环境下进,故E装置不能换成A装置.
(4)欲分离D中的液态混合物,所采用操作的名称是蒸馏.
(5)TiCl4还可由TiO2和焦炭、氯气在加热下反应制得,同时有气体生成,请设计实验方案探究气体的成分.此气体可能是CO或CO2或CO与CO2的混合气体,将气体先通过澄清石灰水,干燥后再通入到灼热的装有CuO的玻璃管中,若不变浑浊则为CO,若浑浊但没有红色固体产生,则为CO2,若浑浊且有红色固体产生,则为CO与CO2的混合气体.
| A. | 电子式 | |
| B. | 比例模型 | |
| C. | C2H4O2可以表示乙酸、甲酸甲酯等物质 | |
| D. | 离子结构示意图 |
| A. | 0.1 mol的甲基(-CH3)与羟基(-OH)所含电子数均为NA | |
| B. | 1molD216O中含中子、质子、电子各10NA | |
| C. | 32 g S8单质(分子结构如右图)中含有的S-S键个数为NA | |
| D. | 1.5g CH3+中含有的电子数为0.8NA |