题目内容
在0.1mol/L的NaHS溶液中有关微粒浓度的关系正确的是( )
| A、c(Na+)>c(HS-)>c(S2-)>c(H+)>c(OH-) |
| B、c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+) |
| C、c(Na+)=c(HS-)+2 c(S2-)+c(OH-) |
| D、c(Na+)=c(HS-)+c(S2-)+c(H2S) |
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:硫氢化钠溶液呈碱性,说明硫氢根离子水解程度大于电离程度,溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒和物料守恒解答.
解答:
解:A.硫氢化钠溶液呈碱性,说明硫氢根离子水解程度大于电离程度,则c(OH-)>c(H+),故A错误;
B.硫氢根离子能水解和电离,但程度都较小,所以c(HS-)>c(S2-),故B错误;
C.根据物料守恒得c(Na+)=c(HS-)+2 c(S2-)+c(H2S),溶液中硫氢根离子水解和水电离都生成氢氧根离子,所以c(OH-)>c(H2S),所以c(Na+)>c(HS-)+2 c(S2-)+c(OH-),故C错误;
D.根据物料守恒得c(Na+)=c(HS-)+2 c(S2-)+c(H2S),故D正确;
故选D.
B.硫氢根离子能水解和电离,但程度都较小,所以c(HS-)>c(S2-),故B错误;
C.根据物料守恒得c(Na+)=c(HS-)+2 c(S2-)+c(H2S),溶液中硫氢根离子水解和水电离都生成氢氧根离子,所以c(OH-)>c(H2S),所以c(Na+)>c(HS-)+2 c(S2-)+c(OH-),故C错误;
D.根据物料守恒得c(Na+)=c(HS-)+2 c(S2-)+c(H2S),故D正确;
故选D.
点评:本题考查了离子浓度大小的比较,根据溶液的酸碱性结合电荷守恒和物料守恒解答,溶液呈酸性说明了硫氢根离子电离和水解程度的相对大小,注意硫化氢和氢氧根离子浓度相对大小的比较,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列指定分散系中能大量共存的微粒是( )
| A、空气:CH4、CO2、SO2、NO |
| B、银氨溶液:Na+、H+、NO3-、NH4+ |
| C、pH=2的溶液:H+、K+、Cl-、Br- |
| D、高锰酸钾溶液:H+、Na+、SO42-、HCOOH |
下列说法正确的是( )
| A、SO2和SO3互为同分异构体 |
| B、液溴和溴蒸气是同素异形体 |
| C、金刚石和石墨都是由碳原子构成,因此它们是同种物质 |
| D、乙醇和二甲醚互为同分异构体 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是( )
| A、标准状况下11.2L NO和11.2L O2混合后所得气体分子数为NA |
| B、7.1g Cl2与足量的NaOH溶液反应转移的电子数为0.2NA |
| C、25℃、1.01×105Pa时,80g SO3中含有的原子数为4NA |
| D、NA个CO分子和0.5mol CH4的质量比为7:4 |
已知在101kPa,25℃条件下,1mol氢气燃烧生成水蒸气放出242kJ热量,下列热化学方程式正确的是
( )
( )
A、H2(g)+
| ||
| B、2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ?mol-1 | ||
C、H2(g)+
| ||
| D、2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-242kJ?mol-1 |
下列有关实验原理或实验操作正确的是( )

| A、用甲装置验证铜与稀硝酸的反应产物是NO |
| B、通过乙装置实现化学反应:2Cu+O2+4H+=2Cu2++2H2O |
| C、用丙装置测定盐酸的浓度 |
| D、用丁装置检验溴乙烷与NaOH醇溶液共热有乙烯生成 |
能正确表示下列化学反应的离子方程式是( )
| A、往氢氧化钡溶液滴入硫酸铜溶液 Ba2++SO42-=BaSO4↓ | ||||
| B、氧化铝溶于氢氧化钠溶液 Al2O3+OH-+2H2O=2Al(OH)3↓ | ||||
C、实验室制氯气 MnO2+4H++2Cl-
| ||||
| D、碳酸钾溶液与醋酸反应CO32-+2H+═H2O+CO2↑ |