题目内容

9.铁的某种氧化物的组成可表示为FemOn,FemOn与足量稀硝酸反应时,参加反应的硝酸中,被还原的硝酸与没有被还原的硝酸物质的量之比为1:18,则m、n的值分别为(  )
A.4、5B.5、4C.3、4D.5、7

分析 根据3FemOn+(12m-2n)HNO3=3mFe(NO33+(3m-2n)NO↑+(6m-n)H2O,由方程式被还原的硝酸物质的量(3m-2n)与没有被还原的硝酸物质的量为9m,由(3m-2n):9m=1:18,m、n是正整数,由此分析解答.

解答 解:根据3FemOn+(12m-2n)HNO3=3mFe(NO33+(3m-2n)NO↑+(6m-n)H2O,由方程式被还原的硝酸物质的量(3m-2n)与没有被还原的硝酸物质的量为9m,由(3m-2n):9m=1:18,得5m=4n,则m、n的值分别为4、5,故选A.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中电子守恒和原子守恒的应用为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网