题目内容

3.(1)燃烧法是测定有机物组成的传统方法.有机物X由C、H、O三种元素组成,经测定其相对分子质量为90.取1.8g X在纯氧中完全燃烧,将产物先后通过浓硫酸和碱石灰,两者分别增重1.08g和2.64g.则有机物X的分子式为C3H6O3.
(2)核磁共振谱(NMR)是现代化学测定有机物结构最常用的方法之一.已知(1)中有机物X含有一个-COOH,在1HNMR谱上观察氢原子给出四种特征峰,强度为3:1:1:1.则X的结构简式为.
(3)化合物A和B的分子式都是C3H6Cl2,A的PMR谱上只有1个峰,则A的结构简式为CH3CCl2CH3.B的PMR谱上有2个峰,B的结构简式为CH2ClCH2CH2Cl,写出物质B在NaOH水溶液中加热条件下反应的化学方程式CH2ClCH2CH2Cl+2NaOH$\stackrel{加热}{→}$CH2OHCH2CH2OH+2NaCl.

分析 (1)根据有机物的质量和相对分子质量可计算有机物的物质的量,根据生成的水和二氧化碳的质量可计算有机物中含有的C、H原子个数,结合相对分子质量可计算O原子个数,进而可求得分子式;
(2)结合其核磁共振氢谱中吸收峰的个数和面积之比确定其结构简式;
(3)有机物分子中含有几种位置不同的H原子,其核磁共振氢谱中就会出现几种峰;卤代烃在氢氧化钠水溶液中发生水解反应生成醇.

解答 解:(1)设有机物的分子式为CxHyOz,有机物的质量为1.8g,浓硫酸增重即水的质量为1.08g,碱石灰增重即二氧化碳的质量为2.64g,
n(CxHyOz)=$\frac{1.8g}{90g/mol}$=0.02mol,
n(H2O)=$\frac{1.08g}{18g/mol}$=0.06mol,
n(CO2)=$\frac{2.64g}{44g/mol}$=0.06mol,
根据氢原子、碳原子守恒建立关系式:0.02x=0.06,0.02y=0.06×2,
解得x=3,y=6.
所以反应物分子式为C3H6Oz,
又因为有机物分子量为90,则有机物中O原子数为$\frac{90-12×3-1×6}{16}$=3,
故推得有机物分子式为C3H6O3,
故答案为:C3H6O3;
(2)若该有机物含有羧基,且该有机物的核磁共振氢谱图中出现4个吸收峰,说明含有4类氢原子,面积比为3:1:1:1,则这四类氢原子个数之比为3:1:1:1,所以其结构简式为,
故答案为:;
(3)分子式为C3H6Cl2,A的核磁共振氢谱只有1个吸收峰,则A分子中只有1种H原子,结构简式为:CH3CCl2CH3;B的PMR谱上有2个峰,则B分子中有2种H原子,则B的结构简式为:CH2ClCH2CH2Cl;CH2ClCH2CH2Cl在NaOH水溶液中加热条件下水解生成醇,反应方程式为:CH2ClCH2CH2Cl+2NaOH$\stackrel{加热}{→}$CH2OHCH2CH2OH+2NaCl,
故答案为:CH3CCl2CH3;CH2ClCH2CH2Cl;CH2ClCH2CH2Cl+2NaOH$\stackrel{加热}{→}$CH2OHCH2CH2OH+2NaCl.

点评 本题考查有机物分子式的确定,为高频考点,侧重于学生分析能力和计算能力的考查,题目难度不大,注意根据相对分子质量确定氧原子个数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网