题目内容

13.0.2mol•dm-3甲酸溶液中有3.2%的甲酸电离,它的电离常数是(  )
A.9.6×10-3B.4.8×10-5C.1.25×10-6D.2.0×10-4

分析 0.2mol•dm-3甲酸溶液浓度为0.2mol/L,溶液中有3.2%的甲酸电离,根据HCOOH(甲酸)溶液的电离度求出氢离子浓度和甲酸根离子的浓度,再根据Ka=$\frac{c(HCO{O}^{-})c({H}^{+})}{c(HCOOH)}$计算.

解答 解:室温下,0.2mol•L-1 HCOOH(甲酸)溶液的电离度为3.2%,则甲酸电离电离出来的c(H+)=c(HCOO-)=0.2×3.2%=6.4×10-3mol•L-1
则Ka=$\frac{c(HCO{O}^{-})c({H}^{+})}{c(HCOOH)}$=$\frac{6.4×1{0}^{-3}×6.4×1{0}^{-3}}{0.2-6.4×1{0}^{-3}}$≈204.8×10-6≈2.0×10-4
故选D.

点评 本题考查了弱酸的电离常数的计算,题目难度中等,侧重于对电离常数表达式的应用的考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网