题目内容

1.NA代表阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.5.6g铁与足从稀盐曲反应.转移0.3NA个电子
B.10LpH=10的硫酸溶液中,所含的H+数为NA
C.1L1mol/L的醋酸钠溶液中,所含的CH3COO-数目等于NA
D.28gC2H4和C3H6的混合气体中碳原子数为NA

分析 A、求出铁的物质的量,然后根据铁和稀盐酸反应后变为+2价来分析;
B、pH=10的硫酸溶液中,氢离子浓度为10-10mol/L;
C、醋酸根是弱酸根,在溶液中会水解;
D、乙烯和丙烯的最简式均为CH2

解答 解:A、5.6g铁的物质的量为0.1mol,而铁和稀盐酸反应后变为+2价,故0.1mol铁转移0.2NA个电子,故A错误;
B、pH=1.0的硫酸溶液中,氢离子浓度为10-1mol/L,故10L溶液中含有的氢离子的物质的量为1mol,个数为NA,故B正确;
C、醋酸根是弱酸根,在溶液中会水解,故溶液中的醋酸根的个数小于NA个,故C错误;
D、乙烯和丙烯的最简式均为CH2,故28g混合物中含有的CH2的物质的量为2mol,含碳原子个数为2NA个,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网