题目内容

在一定条件下,某密闭容器中发生反应:

2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)+Q,反应达到平衡后,SO2,O2,SO3的物质的量之比为3∶2∶4.其他条件不变,升高温度达到新的平衡时,n(SO2)=1.4mol,n(O2)=0.9mol,则此时SO3物质的量为

[  ]

A.1.4mol

B.1.6mol

C.1.8mol

D.2.0mol

答案:B
解析:

  导解:新平衡时n(SO2)∶n(O2)=1.4∶0.9>3∶2说明升高温度平衡逆向移动.设旧平衡时SO2,O2,SO3物质的量分别为3a mol,2a mol,4a mol,升高温度有x mol SO3反应.

          2SO2+O22SO3

  旧平衡(mol)   3a  2a   4a

  转化(mol)    x  x/2   x

  新平衡(mol) 3a+x  2a+  4a-x

  

  则SO3为4×0.4-0.2=1.6mol.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网