题目内容

13.下列溶液中的Cl-的物质的量浓度与100mL 1mol•L-1AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度相等的是(  )
A.50mL 3 mol•L-1的KCl溶液B.150mL 1 mol•L-1的FeCl2溶液
C.150mL 1 mol•L-1的MgCl2溶液D.300mL 1 mol•L-1的NaCl溶液

分析 100mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度为:1mol/L×3=3mol/L,注意氯离子的物质的量浓度与溶液体积无关,据此对各选项进行判断.

解答 解:100mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度是:1mol/L×3=3mol/L,
A.50mL 3 mol•L-1的KCl溶液中c(Cl-)=3 mol•L-1×1=3mol/L,故A正确;
B.150mL 1 mol•L-1的FeCl2溶液中氯离子的浓度为2mol/L,故B错误;
C.150mL 1 mol•L-1的MgCl2溶液中c(Cl-)=1mol•L-1×2=2mol/L,故C错误;
D.300mL 1mol•L-1的NaCl溶液中c(Cl-)=1mol•L-1×1=1mol/L,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了物质的量浓度的简单计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式即可解答,注意氯离子的物质的量浓度与溶液体积无关,与溶质的浓度及溶质的化学式组成有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网