题目内容
| A、由图可知正盐和酸式盐的物质的量之比为3:2 |
| B、由图可知含正盐物质的量为0.003mol |
| C、盐酸的浓度为0.25mol/L |
| D、两种盐的总物质的量为0.05mol |
考点:离子方程式的有关计算
专题:计算题
分析:因为:盐酸与碳酸盐反应,首先将碳酸盐转化为碳酸氢盐,然后再与碳酸氢盐反应,生成二氧化碳,反应都按1:1消耗盐酸.
A、溶液中碳酸盐转化为碳酸氢盐,消耗盐酸为12mL,原体系中碳酸氢盐与HCl反应消耗盐酸的体积为32mL-12mL=20mL,反应都按1:1进行,故样品中碳酸盐与碳酸氢盐的物质的量之比=12:(20-12)=3:2;
B、总共生成标准状况下的二氧化碳112ml,其物质的量为0.005mol,由A可知正盐物质的量为0.005mol×
=0.003mol;
C、由C可知酸式盐的物质的量为0.005mol-0.003mol=0.002mol,所以当两种盐恰好完全反应生成溶质RCl的物质的量为0.002mol+0.003×2=0.008mol,所以C(HCl)=
=0.25mol/L;
D、总共生成标准状况下的二氧化碳112ml,其物质的量为0.005mol,根据碳守恒可知两种盐的总物质的量为0.005mol.
A、溶液中碳酸盐转化为碳酸氢盐,消耗盐酸为12mL,原体系中碳酸氢盐与HCl反应消耗盐酸的体积为32mL-12mL=20mL,反应都按1:1进行,故样品中碳酸盐与碳酸氢盐的物质的量之比=12:(20-12)=3:2;
B、总共生成标准状况下的二氧化碳112ml,其物质的量为0.005mol,由A可知正盐物质的量为0.005mol×
| 3 |
| 2+3 |
C、由C可知酸式盐的物质的量为0.005mol-0.003mol=0.002mol,所以当两种盐恰好完全反应生成溶质RCl的物质的量为0.002mol+0.003×2=0.008mol,所以C(HCl)=
| 0.008mol |
| 32×10-3L |
D、总共生成标准状况下的二氧化碳112ml,其物质的量为0.005mol,根据碳守恒可知两种盐的总物质的量为0.005mol.
解答:
解:A、溶液中碳酸盐转化为碳酸氢盐,消耗盐酸为12mL,原体系中碳酸氢盐与HCl反应消耗盐酸的体积为32mL-12mL=20mL,反应都按1:1进行,故样品中碳酸盐与碳酸氢盐的物质的量之比=12:(20-12)=3:2,故A正确;
B、总共生成标准状况下的二氧化碳112ml,其物质的量为0.005mol,由A可知正盐物质的量为0.005mol×
=0.003mol,故B正确;
C、由C可知酸式盐的物质的量为0.005mol-0.003mol=0.002mol,所以当两种盐恰好完全反应生成溶质RCl的物质的量为0.002mol+0.003×2=0.008mol,所以C(HCl)=
=0.25mol/L,故C正确;
D、总共生成标准状况下的二氧化碳112ml,其物质的量为0.005mol,根据碳守恒可知两种盐的总物质的量为0.005mol,故D错误;
故选D.
B、总共生成标准状况下的二氧化碳112ml,其物质的量为0.005mol,由A可知正盐物质的量为0.005mol×
| 3 |
| 2+3 |
C、由C可知酸式盐的物质的量为0.005mol-0.003mol=0.002mol,所以当两种盐恰好完全反应生成溶质RCl的物质的量为0.002mol+0.003×2=0.008mol,所以C(HCl)=
| 0.008mol |
| 32×10-3L |
D、总共生成标准状况下的二氧化碳112ml,其物质的量为0.005mol,根据碳守恒可知两种盐的总物质的量为0.005mol,故D错误;
故选D.
点评:本题以化学图象形式考查混合物计算,根据消耗盐酸的体积确定碳酸盐与碳酸氢盐的物质的量关系是关键,注意利用守恒思想进行解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、氯水就是液氯 |
| B、铜丝在氯气燃烧,生成蓝色固体 |
| C、氯气在氢气中燃烧产生苍白色火焰 |
| D、钠在氯气中燃烧生成白色固体氯化钠 |
用惰性电极电解饱和CuCl2溶液,下列说法正确的是( )
| A、电解过程中在阴极产生氯气 |
| B、该过程是化学能转化为电能 |
| C、在阳极有Cu生成 |
| D、生成的氯气可以用湿润的淀粉碘化钾试纸检测出 |
依据元素周期表及元素周期律,下列推断正确的是( )
| A、P、S、Cl得电子能力和它们相应的最高价氧化物对应水化物的酸性均依次增强 |
| B、ⅠA族元素的金属性比ⅡA族元素的金属性强 |
| C、若M+和R2-的核外电子层结构相同,则原子序数R>M |
| D、Cl、Br、I的非金属性逐渐减弱,HCl、HBr、HI水溶液的酸性逐渐减弱 |