题目内容
恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固体容积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,a= .
(2)反应达到平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.nt(NH3) .
(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比,下同),n(始):n(平)= .
(4)原混合气体中,a:b= .
(5)将1molN2和3molH2合成NH3反应时,下列叙述能说明该反应已达到化学平衡状态的是(填标号) ;
A.容器内的总压强不随时间而变化
B.反应后混合气体的密度不再发生变化
C.三种气体的浓度相等且保持不变
D.NH3的分解速率与生成速率相等
E.混合气体的平均相对分子质量不再发生变化.
(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,a=
(2)反应达到平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.nt(NH3)
(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比,下同),n(始):n(平)=
(4)原混合气体中,a:b=
(5)将1molN2和3molH2合成NH3反应时,下列叙述能说明该反应已达到化学平衡状态的是(填标号)
A.容器内的总压强不随时间而变化
B.反应后混合气体的密度不再发生变化
C.三种气体的浓度相等且保持不变
D.NH3的分解速率与生成速率相等
E.混合气体的平均相对分子质量不再发生变化.
考点:化学平衡的计算,化学平衡状态的判断
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据三段式计算;
(2)计算出混合气体总的物质的量,利用体积分数计算氨气的物质的量;
(3)利用差量法计算原混合气体的物质的量;
(4)原混合气体的物质的量减去氮气的物质的量为氢气的物质的量,据此计算;
(5)平衡标志是正逆反应速率相同,各组分含量保持不变分析选项进行判断.
(2)计算出混合气体总的物质的量,利用体积分数计算氨气的物质的量;
(3)利用差量法计算原混合气体的物质的量;
(4)原混合气体的物质的量减去氮气的物质的量为氢气的物质的量,据此计算;
(5)平衡标志是正逆反应速率相同,各组分含量保持不变分析选项进行判断.
解答:
解:(1)根据方程式计算:
N2 (g)+3H2(g)?2NH3(g),
起始:a b 0
转化:3 9 6
t时刻:a-3 b-9 6
a-3=13,则a=16,
故答案为:16;
(2)反应达平衡时,混合气体为
=32mol,其中NH3的物质的量为32mol×25%=8mol.
故答案为:8nol;
(3)N2 (g)+3H2(g)?2NH3(g),物质的量减少△n
1mol 3mol 2mol 2mol
转化:4mol 12mol 8mol 8mol
故原混合气体为32mol+8mol=40mol,
则原混合气体与平衡混合气体的物质的量之比n(始):n(平)=40mol:32mol=5:4.
故答案为:5:4;
(4)由(1)知a=16mol,则b=40mol-16mol=24mol,所以:a:b=16mol:24mol=2:3,
故答案为:2:3;
(5)N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),反应是气体体积减小的放热反应;
A.反应前后气体物质的量变化,容器内的总压强不随时间而变化,说明反应达到平衡状态,故A正确;
B.反应前后气体质量和体积不变,反应后混合气体的密度始终不发生变化,不能说明反应达到平衡状态,故B错误;
C.三种气体的浓度保持不变,是平衡的标志,但浓度相同不能说明,故C错误;
D.NH3的分解速率与生成速率相等证明氨气的正逆反应速率相同,说明反应达到平衡状态,故D正确;
E.反应前后气体质量不变,但反应前后气体物质的量变化,当混合气体的平均相对分子质量不再发生变化,说明反应达到平衡,故E正确;
故答案为:ADE.
N2 (g)+3H2(g)?2NH3(g),
起始:a b 0
转化:3 9 6
t时刻:a-3 b-9 6
a-3=13,则a=16,
故答案为:16;
(2)反应达平衡时,混合气体为
| 716.8L |
| 22.4L/mol |
故答案为:8nol;
(3)N2 (g)+3H2(g)?2NH3(g),物质的量减少△n
1mol 3mol 2mol 2mol
转化:4mol 12mol 8mol 8mol
故原混合气体为32mol+8mol=40mol,
则原混合气体与平衡混合气体的物质的量之比n(始):n(平)=40mol:32mol=5:4.
故答案为:5:4;
(4)由(1)知a=16mol,则b=40mol-16mol=24mol,所以:a:b=16mol:24mol=2:3,
故答案为:2:3;
(5)N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),反应是气体体积减小的放热反应;
A.反应前后气体物质的量变化,容器内的总压强不随时间而变化,说明反应达到平衡状态,故A正确;
B.反应前后气体质量和体积不变,反应后混合气体的密度始终不发生变化,不能说明反应达到平衡状态,故B错误;
C.三种气体的浓度保持不变,是平衡的标志,但浓度相同不能说明,故C错误;
D.NH3的分解速率与生成速率相等证明氨气的正逆反应速率相同,说明反应达到平衡状态,故D正确;
E.反应前后气体质量不变,但反应前后气体物质的量变化,当混合气体的平均相对分子质量不再发生变化,说明反应达到平衡,故E正确;
故答案为:ADE.
点评:本题考查较综合,涉及化学平衡的计算、影响反应速率及平衡的因素、平衡的判定等,注重高考常考查点的考查,注意概念的分析,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
化学与生产、生活、社会密切相关,下列说法正确的是( )
| A、氯气可用于漂白,是因为氯气有强氧化性 |
| B、工业用石灰石、纯碱和石英在高温下制得玻璃的原理与硅酸和碳酸的酸性强弱有关 |
| C、神七宇航员所穿航天服是由我国自行研制的新型“连续纤维增韧”航空材料做成,其主要成分是由碳化硅、陶瓷和碳纤维复合而成的,它是一种新型无机非金属材 |
| D、硫酸工业中,从吸收塔上部导出的气体再次通入接触室进行二次氧化,进一步吸收后,二氧化硫的含量很少,可直接排放到空气中 |
下列家庭化学小实验不能达到预期目的是( )
| A、用灼烧并闻气味的方法区别纯棉织物和纯羊毛织物 |
| B、用食醋、石灰水验证蛋壳中含有碳酸盐 |
| C、用米汤检验食用加碘盐(含KIO3)中含有碘 |
| D、用鸡蛋白、食盐、水完成蛋白质的溶解、盐析实验 |
将一定质量的铁、铜组成的混合物9.90g加入到稀硝酸中,金属完全溶解(假设反应中还原产物全部是NO).向反应后的溶液中加入6mol/LNaOH溶液至沉淀完全,测得生成沉淀的质量比原合金的质量增加到17.55g,则下列叙述中正确的是( )
| A、当金属全部溶解时收集到NO气体的体积为3.36L |
| B、当金属全部溶解时,无法计算参加反应的硝酸的物质的量 |
| C、将生成的沉淀加热灼烧,可能得到FeO、Fe2O3和CuO的混合物 |
| D、当生成沉淀达到最大量时,消耗NaOH溶液的体积为V≥75ml |
有一定体积CH4、C2H6、C3H8组成的混合气体,是同温同压下H2密度的15倍.则混合气体中CH4、C2H6、C3H8的体积比不可能是( )
| A、2:1:2 |
| B、2:3:1 |
| C、1:4:1 |
| D、5:3:5 |
| A、a为负极、b为正极 |
| B、电解过程中,c电极发生还原反应 |
| C、电解过程中,d电极质量增加 |
| D、电解过程中,氯离子浓度不变 |
| A、由图可知正盐和酸式盐的物质的量之比为3:2 |
| B、由图可知含正盐物质的量为0.003mol |
| C、盐酸的浓度为0.25mol/L |
| D、两种盐的总物质的量为0.05mol |
两种金属混合粉末12克,与足量盐酸反应时生成标准状况下11.2L氢气,符合上述情况的金属混合物是( )
| A、Mg和Fe |
| B、Fe和Zn |
| C、Mg和Al |
| D、Al和Fe |